Продолжая рубрику «История пожаров» нельзя не рассказать о пожаре случившемся в городе Неман Калининградской области.

В 2006 году горело историческое здание районного центра — спортзал.

Строение кирпичной постройки, облицованное природным булыжником.

Это здание, построенное в 1853 году, и своим внешним видом очень похожее на орденские кирхи 13 века, до войны использовалось как Parteiburg — «Дворец NSDAP» (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия). По некоторым сведениям, изначально это красивое строение являлось молитвенным домом общины меннонитов. Название объекта, которое часто фигурирует на различных Интернет-ресурсах — «Кирха меннонитов». На Яндекс картах присутствует то же обозначение исторического сооружения.

Данный факт вызывает много споров среди людей которые интересуются историей. Тем не менее, подобная версия существует.

Интересный факт. Уроженец Рагнита — немецкий композитор профессор Ханс-Георг Ушкорайт в 90 — е годы просил снести это историческое здание с лица земли, как бывшее «осиное гнездо» фашистов. Даже обещал на свои деньги в подарок городу построить на этом месте спорткомплекс для детей. Здание уцелело, и всё последнее время до случившегося в 2006 году пожара, там был спортзал города Немана.

Вот некоторая информация о том трагическом для объекта архитектуры Немана событии.

Сообщение о пожаре поступило около 02 часов ночи 01 октября 2006 года.
Прибывшие на место пожарные обнаружили сильное задымление, и бушующий огонь на крыше спортзала. На площади примерно 50 кв. метров.

Существовала серьёзная угроза распространения огня по крыше и помещениям. С учетом конструктивной особенности здания, где в качестве утеплительного материала крыши использовался камыш, огонь стремительно распространялся по конструктивным элементам стропильной системы кровли. Камыш горел как порох.

Немцы этот натуральный утеплитель применяли как для утепления жилья, так и в качестве кровельного материала. Имея трубчатую структуру, камыш является отличным теплоизолятором. Но когда он загорается — огонь распространяется очень быстро.

В результате, для тушения пожара были привлечены 5 единиц пожарной техники и 10 пожарных. Только лишь под утро пожар удалось локализовать.

К сожалению, кровля оказалась полностью уничтожена огнём на площади примерно 1.250 кв. метров.

Во время пожара, были обнаружены следы проникновения в спортзал, что является косвенными признаками совершения поджога.

Далее, в рамках возбужденного уголовного дела, для установлении причины пожара проводилась пожаро-техническая экспертиза.

С момента пожара прошло почти 12 лет, и каких-либо ремонтно-восстановительных работ так и не производилось. Здание без кровли стремительно разрушается.

В бывший спортзал Немана приходило заниматься спортом много жителей города. Работали различные секции, и проходили уроки физкультуры. В результате пожара город утратил просторный спортивный зал.

Справка
Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 кирха получила статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Здание заброшено, и никому нет до него никакого дела. Объект культурного наследия пропадает.

Рядом с бывшим спортзалом Немана — Братская могила советских воинов и скульптура солдата. Памятник был установлен в 1948 году.  В братской могиле захоронено более 90 советских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий Второй мировой войны.

Так же, поблизости от исторического сооружения стоит Памятник погибшим в годы Первой мировой войны, установленный в 1924 году на пожертвования жителей Рагнита.

Есть версия, что этот памятник является работой известного немецкого скульптора, автора многих скульптур и барельефов — Германа Брахерта.

На данный момент, здание бывшего спортзала города Неман представляет печальное зрелище.

 

Игорь Вишняков, Дмитрий Иншин
Фото с пожара: Дмитрий Иншин
Фото 2018 года: Игорь Вишняков
P.S. Информация по пожару и фоторепортаж с места тушения предоставлены моим другом — Дмитрием Иншиным
На тот момент он являлся дознавателем пожарного надзора, в компетенцию которого входило расследование пожаров.

 

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Споры о том, что изначально было в здании исходят из того, что нигде нет упоминания слова кирха (Kirche), но встречается слово Гемайндехаус (Gemeindehaus), что в переводе понимается как административное здание, но у меннонитов нет слова «Кирха», вместо этого употребляется слово «Дом общины» (Gemeindehaus), тоесть молебный дом. Поэтому все правильно, именно как дом общины меннонитов он и был построен в 1853 году. Через семь лет меннонитская община его продала. Кто был новым хозяином к сожалению не известно. С чем была связанна продажа? Скорее всего именно с тем, что в 1859-60 году началась последняя сильная волна переселения Прусских меннонитов в Российскую Империю, а именно в Новороссию (Юг Украины), где уже были созданны поселения меннонитов. Оставшейся поредевшей общине видимо было не под силу тянуть такое здание. Первым и наиболее известным поселением меннонитов в России была Хортица в современной Запорожской области, вокруг которой возникли еще множество меннонитских поселений. В самом начале 20 века часть меннонитов поселилась Оренбуржье и Кулундийских степях Алтайскогго Края. Та часть меннонитов оставшихся на Юге Украины во время Второй мировой попали под оккупацию Вермахта, а перед отступлением были репатриированны в Рейх, большая часть из них по окончанию войны через международные меннонитские организации, чтобы избежать возвращения в СССР, где их религиозные общины были под запретом, выехали и сегодня компактно проживают в Парагвае.

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя