На 2018 год в федеральную целевую программу «Культура России» от Калининградской области подано 12 заявок на проведение работ по сохранению памятников.

Преимущественно – это кирхи и замки, в том числе, принадлежащие местным епархиям.

«Это рекордное количество заявок, поданных за все годы участия Калининградской области в ФЦП «Культура России», — заявил руководитель региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

В частности, от службы и пользователей объектов поданы две заявки на производственные работы в Кафедральном соборе в Калининграде и кирхе в Славске. От калининградской епархии на получение федерального финансирования заявлено проведение новых производственных работ в замке «Бранденбург», проектных работ для сохранения замка «Нойхаузен» и уникальной кирхи 14 века, расположенной в поселке Кумачево Зеленоградского городского округа.

Черняховская епархия оформила заявки на проектные работы по нескольким памятникам на востоке области. В перечень включены замок «Георгенбург» три  кирхи, расположенные в поселках Залесье Полеского городского округа, Чернышевского Нестеровского района и Ермаково Правдинского городского округа. Также поданы документы на производственные работы по кирхам в поселках Краснолесье и Луговое Нестеровского района и Ясное Славского городского округа. Результаты рассмотрения заявок станут известны в начале 2018 года.

По словам Евгения Маслова, заявкам епархий предстоит пройти сложную процедуру согласования не только через органы исполнительной власти, но также церковные учреждения.

«В ФЦП «Культура России» есть два раздела, предусматривающие финансирование работ по сохранению. Один из них можно назвать «светским», другой – рассчитан на памятники, находящиеся в пользовании религиозных организаций. Именно во второй раздел мы рассчитываем включить большинство заявок, поданных по линии калининградской и черняховской епархий. Решение по их объектам будет приниматься после согласования заявок в федеральном министерстве культуры и в патриархии Русской православной церкви», — сообщил Евгений Маслов.

Одним из самых дорогостоящих проектов, претендующих на финансирование в следующем году, является Кафедральных собор.

«На средства ФЦП «Культура России» в Кафедральном соборе ещё в прошлом году проведен комплекс противоаварийных работ, включающий обследование здания и подготовку проекта. Уже готовый проект подан на дальнейшее финансирование в 2018 году. Сумма затрат – свыше 60 миллионов рулей, — очень большая не только по региональным, но и российским меркам. Но мы надеемся, что эта заявка получит положительное заключение», — заявил Евгений Маслов.

В текущем году в рамках ФЦП «Культура России» финансируются работы на четырех калининградских памятниках, в том числе, реставрация Королевских и Фридрихсбургских ворот в Калининграде.

Источник: gov39.ru

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя