Рядом с бывшим магазином «Вестер» расположено здание с множеством каких то пристроек торгового и складского назначения, с явными признаками запустения и полной не нужности.

У одной из стен располагается кафе и вечно пустая детская площадка. А ведь мало кто знает, что раньше в этом красном здании построенном по проекту берлинского архитектора Карла Зибольда была Евангелистко — лютеранская кирха Креста (Кройцкирха).


Кирха заложена 16 мая 1909 года, и освящена 6 февраля 1911 года, после чего в ней начались службы. Многие жители Тильзита туда приходили семьями, со своими детьми. В ней был орган фирмы Валкер, а интерьер состоял из ряда неравных проходов. Прямоугольный алтарь был разделен от главного нефа аркой. Кафедра находилась слева от алтаря. В башне кирхи, выполненной в неоготическом стиле, существовала звонница из трёх колоколов.
Придание зданию статуса объекта культурного наследия местного (муниципального) значения — цинизм и отсутствие попыток сохранить хоть то что осталось.

В 2010 году это здание было передано РПЦ, но пока что «Шанхай» вокруг исторического объекта процветает, и когда его начнут приводить в порядок не известно. Подобных примеров в Калининградской области достаточно много. В результате боевых действий как Первой, так и Второй мировых войн Кройцкирха получила повреждения. В советский период истории в историческом здании размещался один из цехов машиностроительного завода «Радуга». Сейчас в нем торгуют мясом, и другими товарами.

«Глазницы» разбитых окон верхних уровней кирхи с тоской смотрят на город.

 

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя