29 июня на ЦБЗ города Советска произошёл сильнейший пожар.

Ровно десять лет назад, 9 июня 2008 года завод уже горел, после чего крупнейшее предприятие города начало стремительно умирать, и много жителей Советска потеряли свою работу.

О том пожаре я делал публикацию в начале июня этого года  http://vis39.ru/news/10501.

Что это — мистическое совпадение, злой умысел, халатность или нечто иное? В этом предстоит разобраться компетентным органам.

По поступившей мне информации, сообщение в пожарную часть поступило около 14 часов. Незадолго до этого, после 13 часов дня, работники предприятия почувствовали запах горения. Чуть позже зазвучали сирены и ветер стал разносить пепел от очага возгорания. На место пожара немедленно прибыли пожарные расчёты. Горело сырьё для переработки, и производственно-складские здания предприятия.

Полыхал склад макулатуры, принадлежащий предприятию ООО «Атлас-Маркет», которое перерабатывает бумагу на территории ЦБЗ Советска. Пожару был присвоен высокий ранг, и существовала серьёзная угроза распространения огня на другие здания целлюлозно-бумажного завода.

Для того, чтобы справиться с пожаром были привлечены пожарные расчёты с соседних городов. Из Краснознаменска была доставлена ПНС-100 на шасси автомобиля КАМАЗ (пожарная насосная станция).

ПНС может подавать воду из открытых водоёмов на значительные расстояния по магистральным рукавным линиям или металлическим трубопроводам, обеспечивать водой пожарные автоцистерны, автонасосы, лафетные стволы и другую технику, используемую для тушения крупных пожаров. Магистральные рукава, длинной 3000 метров, дали возможность бесперебойной доставке воды к месту пожара.

На место происшествия из Калининграда прибыл вертолёт МЧС К-32, со сливным устройством способным доставлять на место пожара около 1500 литров воды.

В итоге — было произведено 28 сбросов воды на очаги пламени.

Из города Черняховска прибыл специальный пожарный поезд, доставивший 200 тонн воды в цистернах для тушения сильного пожара. Хорошо что по территории производства пролегают железнодорожные пути.

Для тушения огня было задействовано более 33 единиц спецтранспорта и 113 пожарных.

Сильный ветер усложнял работу огнеборцев. Огонь стремительно распространялся по производственно-складским зданиям и территории предприятия.

По данным на утро 30 июня, открытое пламя локализовано, и специалисты занимаются проливкой территории для исключения повторного возгорания. Запах гари ощущается на большом удалении от территории ЦБЗ.

Начальник пресс-службы регионального МЧС Алексей Баранов сообщил, что угрозы распространения огня не существует, местному населению нечего опасаться.

Итог сильнейшего пожара не утешительный. Огнём уничтожено примерно 3500 кв. м. производственно-складских площадей. Удалось спасти от огня цеха по производству обоев, первичной обработки древесины и производства бумаги. Благодаря работе пожарных региона, уцелели помещения варочного цеха. Большинство этих производственных площадей находятся  на отдалении от того места где бушевал огонь, и не работают с момента прошлого пожара.

Потеряют ли из-за пожара работу люди — не известно. Благо, никто не пострадал.

Запах горения, разносящийся по близлежащим к заводу улицам, пепел и кружащий вертолёт с ковшом, очень встревожил жителей Советска. В социальных сетях шло бурное обсуждение пожара. А информационные агенства России очередной раз «прославили» Советск, рассказывая о произошедшем на заводе. Бывшем градообразующем предприятии города на границе с Литвой.

Пока рано делать выводы и выдвигать версии о причинах возгорания. Расследование установит истину, «пролив свет» на очередной «юбилейный» пожар Советска. Именно так его «окрестили» жители города.

По неподтверждённой информации, принято решение восстанавливать то, что повреждено огнём. С понедельника — 1 июня, люди будут работать в пятидневку. Простой может длиться месяц или больше.

Буду следить за дальнейшим ходом событий, и при появлении большей информации о случившемся пожаре сделаю вторую часть публикации.

Вот так выглядит территория завода 30 июня.

Игорь Вишняков
В данной публикации использованы фото Дмитрия Иншина, а так же фотографии из группы «Подслушано в Советске».
VK.COM и очевидцев происшествия. 

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Да, где то так….. Но первый дым в районе берега появился где то в 13-30. Я как в раз в этот день стоял на ж.д. мосту на посту. Через час уже уже вовсю полыхало. Поезд поздно вечером уходил на станцию и напротив вокзала заправлялся водой с древней насосной колонки, в свое время поставленной для паровозов. Ночью вернулся и на момент моей смены в 8 утра еще находился там. В 8 утра начали разъезжаться иногородние пожарные расчеты — видел пожарный Урал ил Полесска.

  2. Значит Ваша информация будет в противовес той, которую поведали на заводе тем, кто занимался тушением пожара. Более точная в часах и минутах информация по пожару будет в следующей публикации.

  3. Возгорание началось не в 11 утра, а не раньше 14 часов. Мы там что, все слепые работаем? Огонь за минут 10 — 15 охватил штабель и перекинулся на соседние. Как раз в это время подъехали первые пожарные машины.

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя