30 июня на стадионе «Красная звезда», в рамках празднования Дня молодёжи прошёл Фестиваль красок.

Сотни жителей города Советска осыпали себя и окружающих краской Холи.

Так же, демонстрировалось стрелковое вооружение Российской армии. Подобные выставки оружия стали некой традицией городских праздников. Для чего СВД и РПГ вместе с автоматами «украшали» праздник, мне не совсем понятно. Возможно, подобные выставки оружия и военнослужащие в полной амуниции вносят элемент патриотизма. Тем не менее, установок ГРАД и танков в динамической защите брони, на фестивале красок не оказалось.

Что из себя представляет этот цветной порошок? Оказывается, краска Холи растительного происхождения, и считаются абсолютно безопасной для человека. В состав этого цветного порошка входят — крахмал или кукурузная мука с добавлением пищевых красителей.

Справка
Фестиваль красок Холи имеет несколько историй возникновения. Одна из легенд рассказывает о злой богине Холике, которая решила убить Вишу – бога хранителя мироздания. Она убедила его сделать самопожертвование во имя добра, предложив вместе сгореть на костре, в то время как сама злая владычица обладала даром, который защищал её от пламени. И тем не менее, по легенде, Вишу был спасен, а Холика сгорела на костре. С тех самых пор в этот праздник делают её чучело и сжигают.
Также историю праздника красок Холи в Индии связывают с легендами о Кришне. А традицию празднования ассоциируют с играми Кришны и гопи (девушек-пастушек – предвестниц весны). Источник: https://womanadvice.ru/prazdnik-krasok-holi-istoriya

ФОТОЗАРИСОВКИ

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя