Проезжая по Краснознаменскому району Калининградской области заехал в маленький поселок Тимофеево. До 1946 годы населенный пункт носил название Зандкирхен. Ранее — Ведерайтишкен.

В этом не большом поселке есть интересное строение — лютеранская кирха. На освещении храма присутствовала супруга кайзера Вельгельма второго. В честь этого торжественного события она преподнесла в качестве подарка библию в серебряном переплете. Новый храм получил не стандартное название — «Церковь на песке». Это событие произошло 22 декабря 1907 года.

Строение кирхи было выполнено из неоштукатуренного кирпича с башней и западным фронтоном, созвучным орденской архитектуре Германии. Внутри «Церковь на песке» имела кафедру, орган и крестильную купель.

Долгие годы храм встречал прихожан уютом и классическим убранством лютеранской церкви. Строение успешно «пережило» Вторую войну, и до недавнего времени кирха выполняла роль местного сельского склада.

В феврале 2005 года в поселке Тимофеево была зарегистрирована община Русской Православной церкви во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. Именно тогда разрушающийся храм перешел во владение РПЦ. В 2008 году бывшая «Церковь на песке» была освящена митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.

Религиозное строение выполнено из красного кирпича, и в сочетании с типичным сельским пейзажем выделяется из общей картины, доминируя над всеми строениями поселка. После произведенных ремонтно-восстановительных работ здание смотрится красиво.

Сделал несколько фотографий живописных мест, окружающих поселок Тимофеево.

Игорь Вишняков

3 КОММЕНТАРИИ

  1. А еще рядом с кирхой есть старый немецкий дом, необычный тем,что построен из силикатного кирпича. Не сразу поняла, что дом немецкий — из белого кирпича раньше не видела таких домов, но у него типично немецкий внешний вид и кованные перила балкона. Потом увидела его на старых фото — там был магазин и жилой дом его хозяина.

    Ответить
  2. Так красиво… спасибо, Игорь, теперь непременно хочу туда поехать..!!

    Ответить

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя