Прошёл почти год с момента моего прошлого пребывания в посёлке Щегловка Славского района Калининградской области.

В этом небольшом населённом пункте между Славском и Тимирязево находится то, что осталось от бывшего маслозавода, действующего в довоенное время.

В августе прошлого года я делал первую публикацию об этом интересном месте Славского района, которое в скором времени может лишиться этого красивого строения http://vis39.ru/news/1552.

Справка
Некогда, Щегловка носила название — Brittanien.

Бывшее административное здание  маслозавода, построенное в стиле барокко, по прежнему разрушается и «теряет кирпичи».

Справка
В Восточной Пруссии, барокко испытало голландское и французское влияние. 

Первое, что бросается в глаза, архитектурный комплекс стал огорожен. Пусть не по всему периметру, но тем не менее. Допускаю и то, что забор с тыльной стороны здания просто разобран.

Остаётся надеяться, здание архитектурного комплекса удастся спасти и вернуть к жизни.

ФОТОЗАРИСОВКИ

Игорь Вишняков

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Собственник я, Авдеев Ю.Г.. Без оправданий. Не смог сохранить. Пока оградили, год назад и поставили круглосуточную охрану. Разрушение и разграбление прекратилось. Расчищаем завалы. Работаем ежедневно уже более года. Двор расчистили. Подвалы то же. Приступили к дворовым постройкам и основному зданию. Здание не является «Объектом культурного наследия» либо ещё чем то вроде памятника. Но мне дорого. Возможностей пока немного. Но буду стараться не только сохранить, но и по возможности восстановить. Осуждать всегда легче. Понять сложнее. Сделаю всё что в моих силах. Поддержки нет ни откуда.

    • Ваш труд является делом хорошим! Надеюсь на то что удастся спасти здание. На днях проезжал мимо, и останавливался чтобы посмотреть строение. Не весело как-то ….Состояние здания удручающее.

  2. А вы уже поговорили с собственником этого здания? Узнали его планы?
    Кроме него это никто не решит, а если, не дай Бог, здание является объектом «культурного наследия», то это вообще не решаемый вопрос, поскольку ремонтировать нельзя, а реставрировать — это бешеные, просто сказочные деньги.Так что всё идёт своим путем. Итальянцы вот гордятся развалинами в Риме и не торопятся опять устраивать там гладиаторские бои 🙂

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя