Представляю фотографии Дмитрия Иншина, который совершил небольшое путешествие по реке Неман.

На фотографиях Дмитрия можем увидеть как сам город Советск, с исторической пристанью, которая сейчас прибывает в удручающем состоянии, так и гору Рамбинас, находящуюся на правом берегу реки Неман. 

По преданию, на вершине 46 метровой горы, раньше находился жертвенный камень, поставленный богу-громовержцу в балтийской мифологии, властителю воздуха, защитнику справедливости — Перкуну (лит. Perkūnas). Место это языческое и культовое. По легендам, на том камне были высечены какие-то знаки, а сам камень обладал целительной силой. На камне люди помещали свои приношения. И помогал он тем, кто стремился разбогатеть и получить хороший урожай. Оказывается, считалось, что от этого плоского камня зависело существование Литвы. Сейчас этого языческого предмета нет. Его взорвали немецкие колонисты в 1812 году. А что касается Литвы, поле уничтожения древнего камня, промолчу и не буду делать своих умозаключений на эту тему. Во всяком случае, Литва никуда не делась, и существует как государство в составе Европейского Союза.

На реке Неман обитает большая колония лебедей. Им всё равно на Государственную границу и политику, они наполняют пейзаж своей красотой и грациозностью.

Берега реки Неман красивые, и в чём-то даже дикие. На фотографиях можем увидеть всё это нетронутое цивилизацией великолепие. Последствия сильных ветров — наглядны. Вырванные с корнем деревья валяются прямо у среза воды.

В своё время, от города Советска ходили речные теплоходы Ракета и Заря, на которых можно было попасть на Рамбинас, где ежегодно проводился День молодёжи и различные культурные мероприятия. Сейчас о тех далёких советских временах осталась только память. Изредка пройдёт какой-нибудь буксир, или моторная лодка.

Граница усложнила всё водное сообщение на данном участке большого и прекрасного водоёма. А молодое поколение даже не догадывается о том, что по реке Неман осуществлялось пассажирское сообщение между городами Каунас, Советск и Клайпеда. Всё это — история.

На нескольких фотографиях Дмитрия — новый автомобильный мост через реку Неман, соединяющий Российскую Федерацию и Литовскую республику. Но, он до сих пор не введён в эксплуатацию, и когда это «чудо» произойдёт — большой вопрос.

По большому счёту, рассказ про новый мост — отдельная тема для публикации. Вопросов много, ответов — не очень. Хотя, в прошлом — 2017 году, губернатор Калининградской области Антон Алиханов сказал следующее: «Мы обратились к Дмитрию Козаку и сообщили, что недопустимо опять менять сроки. Рассчитываем, что в 2018 году погранпереход заработает в полную силу».

В общем, поживём — увидим. А пока, основную немалую нагрузку на себя берёт старенький Мост Королевы Луизы. «Стонет, пыхтит» но пока держится. Не смотря ни на что.

Со слов моего друга, «зеркалку» с дорогими объективами пришлось оставить дома. Водное путешествие на маломерном судне, которое кидает на волнах, — для фототехники дело опасное.

Существовал серьёзный риск намочить фотокамеру, или вовсе её утопить. Поэтому, пришлось с собой брать недорогой японский фотоаппарат, который не так жалко. Несмотря на это, фотографии получились отличные, с интересными ракурсами. Мастер может снимать и на Нокиа 3310. Шутка.

А наши прогулки по области продолжаются.

 

ФОТОЗАРИСОВКИ 

 

Игорь Вишняков
Фото: Дмитрий Иншин

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя