Начинаю публиковать серию статей о известных земляках нашего края.

И начинаю рубрику с рассказа о рок-музыканте, создателе группы «Steppenwolf» — Джоне Кэй (John Kay).

Данный материал предоставлен для публикации Владимиром Летягиным из города Гусев Калининградской области. Владимир давно собирает биографии знаменитых жителей нашего региона.

При подготовке материалов использовалась информация полученная из различных интернет-энциклопедий, статей в прессе и книг.

В 60-70 х годах в Соединенных Штатах Америки была очень популярна рок-группа — «Steppenwolf» — степные волки. Группа исполняла тяжёлый блюз-рок с элементами хард-рока и психоделии.

Организатором этого музыкального коллектива был Джон Кэй. Или как его называли при рождении — Йоахим-Фриц Крауледат (Joachim Fritz Krauledat).

Джон родился в Тильзите, 12 апреля 1944 года.

Его мама перебравшись в Германию после окончания Второй мировой войны уезжает с Джоном в 1958 году в Канаду, в город Торонто.

В Канаде Джон (Йоахим) увлекается музыкой. Умы молодых завоёвывает рок. Он поет и играет на гитаре . В 1967 году Джон перебрался в США, В Лос-Анжелес, где образует группу «Степные волки». Первый же альбом вывел рок-группу в число лучших в США. Визитной карточкой «волков» стала песня — «Рожденный жить на воле», ставшая гимном байкеров США.

Да и известный музыкальный термин хеви-метл (heavy metal) привнесла в среду меломанов именно эта группа, и её глава Джон Кэй.

Коллектив был выразителем бунтарского духа эпохи, и язвительных сарказмов в адрес общественных институтов. Группа выпустила большое количество альбомов, и как большинство рок групп «Степные волки» распались. Сольная карьера её состава такой яркой уже не была. Джон Кэй считается одним из лучших рок музыкантов США и Канады.

Джон женат на Джутте Мей, и у них есть дочь Шон. Кроме того, певец и композитор Джон Кэй является автором книги «Полет на ковре самолете» (Magic Carpet Ride).

При подготовке этого материала использовалась информация и фотографии из Рок-энциклопедии http://rock-musicland.com., иллюстрированной энциклопедии о роке (Лондон, 2000 год), сайта https://steppenwolf.com/.

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя