Справедливое беспокойство советчан вызывает процесс очистки городского озера и реки Тыльжа (Тильзе).

Усмотреть логику в перемещении пульпы (смесь грунта и воды) из одного места в другое, не вывозя зловонную массу за пределы водоёма — непросто.

Видимо, необходимо быть специалистом в этом достаточно затратном во всех смыслах деле. Как-никак, стоимость работ по контракту составляет сумму свыше 30 миллионов рублей.

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0135200000516000943

Буквально несколько дней назад, труба по которой перемещаются зловонные массы, извергала содержимое на противоположный от земснаряда берег, в место находящееся выше по течению. Смесь грунта черного цвета выходящая из трубы перемещалась в направлении земснаряда, гонимая пусть не большим, но всё-таки течением. (Её туда, она-обратно)

На поверхности городского озера образовался слой взвеси, и зловонные «ароматы» ощущаются далеко за пределами места проведения работ.

Цвет водоёма зелёный, насыщенный. Оказывается, цветение водоёмов в жаркие дни происходит не только из за развития фитопланктона и водорослей. Но и из за насыщения озёрной воды различными биогенными элементами, скопления большого числа различных живых организмов и биологической активности. В том числе, от сбрасывания в водоём отходов. Как промышленных, так и вызванных нашей жизнедеятельностью. Проще говоря — канализационными сбросами.

Достаточно часто на берегу, и мостах проложенных через городской водоём, можно наблюдать любителей рыбной ловли. Но не все знают о том, что в период цветения воды, яд насыщающий воду водорослями впитывается в рыб, и улов может запросто отравить человека.

Депутат окружного Совета МО «Советский городской округ «Александр Сарычев на своей странице в Фейсбук опубликовал видеозапись сброса пульпы к противоположному от земснаряда берегу.

Опубликовано Александром Сарычевым Пятница, 10 августа 2018 г.

Вечером 13 августа я обнаружил выход трубы, идущей от земснаряда, под автомобильным мостом через озеро. Либо её замаскировали таким образом, либо так надо по технологии очистки. Во всяком случае, из неё ничего не вытекало. Может из-за того, что время было уже вечернее, рабочий день давно закончился. Скажу сразу, я не специалист в этой области.

Заказчик работ — Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области. Подрядчик — фирма «Оверхол».

Каков будет итог от проведения работ по очистке городского озера — для меня вопрос открытый. Очень хочется верить в то, что когда-нибудь любимый советчанами водоём будет чистым. Поживём-увидим.

Немного истории.
В 2016 году город Советск Калининградской области был включён в Федеральную целевую программу по очистке русла реки Тыльжа и городского озера. Глава администрации МО «Советский городской округ» Николай Воищев на своей странице в Фейсбук делал пост на тему очистки водоёма, и сказал об денежной субвенции на проведение вышеуказанных работ.

Справка
Субвенция (от лат. subvenire — «приходить на помощь») — вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, выделяемого на определённый срок на конкретные цели; в отличие от дотации подлежат возврату в случае нецелевого использования или использования не в установленные ранее сроки. (https://ru.wikipedia.org)

Пока до конца не стемнело, успел сделать немного фотографий с места событий.

Игорь Вишняков
(Продолжение следует)

ФОТОЗАРИСОВКИ 

 

 

 

 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя