На этот раз поговорим о тех, кто жил на территории нынешней Калининградской области задолго до того, как она стала землёй пруссов. Тут жили — первобытные люди.

Историк Владимир Летягин подготовил интересный материал, представляющий из себя выдержку из лекций профессора кафедры истории Балтийского региона — Суворова В.С.

В далёкие восьмидесятые годы профессор Суворов преподавал этнографию, историю первобытного общества и краеведение в Калининградском государственном университете (РГУ им. И.Канта). Владимир Летягин в то время учился на историческом факультете университета, и сумел сохранить уникальные записи лекций до наших дней.

СВИДЕРЦЫ

На территории нашего региона первобытный человек появился в девятом тысячелетии до нашей эры.

В это время с территорий между Вислой и Неманом отступает великий ледник. Отступает медленно, 160 метров в год. Перед ним простирается тундра, холодная лесостепь и степь.

На её просторах и охотятся первобытные охотники на северного оленя -представители свидерской археологической культуры. Так она называется по месту известной стоянки древних людей под Варшавой Свидры-Вельке (Swidry Wielkie), которая была раскопана в 20-х годах прошлого века.

Охотники использовали лук и стрелы с кремневыми черешковыми наконечниками. Ромбовидной, иволистной и ланцетовидной формы. Встречаются грубо оббитые кремневые топоры, ножи, скобели для выделки шкур, проколки, сверла и резцы.

Жилища были нескольких видов. Зимние, летние, располагавшиеся на одном месте длительное время, и временные жилища на коротких стоянках.

Жилища были круглой и овальной формы. На жердевом коническом каркасе. Зимой обычно углубленное в землю. Причём, по низу жильё укреплялось камнями, и деревянными плахами. Покрывалось оно дерном и шкурами животных.

Охотники постоянно мигрировали.  Летом свидерцы подходили близко к леднику, так-как летом было теплее. Зимой уходили к югу, к Висле.

Основу хозяйства этих людей составляла охота. В основном на оленей, но не только. Били любого зверя которого могли одолеть. Занимались рыбалкой и собирательством. На стоянках обнаружены кости собак.

Позже, к седьмому тысячелетию до нашей эры, тундра ушла далеко на север. Не стало условий для существования свидерской археологической культуры в регионе.

Находок свидерцев в нашей области относительно немного, но они здесь встречаются, причём, равномерно по всему региону.

 

 

Иллюстрации из лекций по истории Балтийского региона. 1986-1987 год.
Сайта: http://neolitica.ru/lot.php?lot_id=2269
Иллюстрация на обложке: https://utmagazine.ru/posts/13571-pervobytnyy-obmen

 

 

 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя