О создании знаменитого Янтарного кабинета существует большое количество мифов и домыслов. Как и о всей её истории, вплоть до сегодняшнего дня.

Вопрос — кому пришла идея о создании этого произведения искусства?

И этот вопрос далеко не такой простой. Из документов следует, что идея создания Янтарного кабинета пришла в голову Софии Шарлоте Ганноверской — супруге Фридриха первого Прусского. Первого короля Пруссии, как его обычно называют в истории.

Супруги не очень ладили, и муж решил преподнести жене подарок, который позволил бы им в случае размолвок жить раздельно. Имение Литцов на окраине Берлина. Там был дворец, который переименовали в Шарлоттенбург (Schloss Charlottenburg), где София могла жить если пожелает. Вот для этого дворца София и решила создать Янтарную комнату. Точнее, небольшой янтарный кабинет.

Идея эта не возникла на пустом месте. Ещё со времён Ордена, который пытался монополизировать в своих руках сбор янтаря, и это выходило у них не всегда.

(Произведения из солнечного камня у них часто являлись дипломатическими подарками нужным людям. Опыт изготовления элементов декора и мебели был. Правда, опыта изготовления сложных конструкций не было совсем).

Проект кабинета было предложено разработать Андреасу Шлютеру — главному архитектору Пруссии. Надо сказать, Янтарный  кабинет и погубил его карьеру. Да, Аандреас был нанят Петром первым для строительства Петербурга, и в финансах точно не проиграл. Но главным архитектором Пруссии он быть перестал, так как работа по Янтарному кабинету шла медленно. Собственно, Шлютер не занимался только этим. В 1705 году умерла София. Король Пруссии уволил своего министра архитектуры именно за отсутствие работ по монтированию янтарного чуда. После этого Шлютера сменил Шведский архитектор Тоганн Фридрих Эозандер фон Гетце, а Шлютер отбыл в Россию где и умер. Уволен был и мастер Готфрид Вольфрам из Дании, занимавшийся непосредственно сборкой Янтарного кабинета. Он вернулся домой в Данию.

Проект в свои руки отчасти берет король Пруссии. Он ставит задачу перед фон Гетце изменить проект для берлинского дворца Ораниенбург для чего приглашаются мастера из Данцига Эрнст Щахт и Готфрид Турау. Но дело не задалось, и до смерти короля в Пруссии Фридриха первого в 1713 году, Янтарный кабинет так и не смонтировали. Он был складирован в Берлинский королевский замок, и оставался там до того момента когда был подарен Петру первому. Хотя подарком это назвать сложно. Янтарный кабинет оказавшийся не нужным в Пруссии был своего рода платой России.

Позже в Петербурге Янтарную комнату серьезно перестроили и ее можно назвать совместным произведением искусства двух стран Пруссии и России.

 

Материал подготовлен историком
Владимиром Летягиным
Использованы фотографии фрагментов Янтарной комнаты Екатерининского дворца. Автор фото: Сергей Величкин/ РИА Новости. Источник материала с фото: https://rg.ru/2016/06/02/v-polshe-budut-iskat-iantarnuiu-komnatu-pod-byvshim-nacistskim-bunkerom.html

 

 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя