Мне удалось познакомиться с самцом взрослого лося, которого я снимал в течении нескольких дней.

Дочка назвала его Свэн, за внешнее сходство с оленем из известного мультфильма.

Это был первый встреченный мною самец с крупными рогами, несмотря на то, что это был всего четырнадцатый по счету лось, снятый мною в Лосиной долине. По всей видимости, далеко не все лоси доживают до преклонного возраста благодаря охотникам и браконьерам.

Итак, Свэн оказался солидным лосем, совершенно не обращающим внимания на «большую жужжащую муху» с камерой. Он преспокойно разгуливал, решая свои «лосиные» дела, так, что мне казалось, что лось не только не видит, но и не слышит дрон. В конце-концов, перед тем как уйти в лесную чащу, он повернув голову бросил свой последний взгляд на дрон. Интересно, что же он думал о летающей штуке? Такого он явно не видел ранее…
В ходе своих наблюдений за лосями я пришел к выводу, что самки оказались гораздо более любопытнее, чем самцы. Многие помнят моё видео, в котором лосиха пыталась потрогать мордой дрон http://vis39.ru/news/11126. Почти все СМИ и многие люди тогда назвали это нападением лосихи на дрон, однако я уверен, что никакой агрессии здесь не было — просто лосиха проявила свою любопытную натуру. Наблюдения за лосихами с одним и даже двумя небольшими детенышами подтверждают мои догадки.

Съемка лосей в дикой природе с дрона еще более опасна, чем к примеру съемка молний с борта дрона. Так как эти животные избегают человека и предпочитают жить в заболоченных районах, то для такой съемки требуется пролетать по нескольку километров над труднодоступными местами. Съемка производится на сверхнизкой высоте, зачастую с высоты самого лося, а трава в таких местах обычно приходится по пояс и грудь взрослому человеку. В таких местах имеется высокий риск задевания пропеллерами веток, травы, что неминуемо приведет к аварии дрона, а спасательная операция возможна далеко не всегда и сама по себе будет сопряжена с большим риском для жизни человека из-за топких и непроходимых мест. Кроме того, лесной массив отлично экранирует радиосигнал и для устойчивой радиосвязи приходится применять самодельные направленные антенны с высоким коэффициентом усиления, установленные на мачту.

ВИДЕОСЪЁМКА С КВАДРОКОПТЕРА

Денис Штейн

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя