8 сентября в городе Советске Калининградской области отмечали День города.

Двухдневная праздничная программа была открыта в сквере мемориального комплекса «Танк».

На торжественном открытии праздника, под названием —  «Живи и здравствуй город мой!», перед множеством людей присутствующих на мероприятии, своё мастерство рукопашного боя показали военнослужащие советского гарнизона.

Под звуки холостых выстрелов из автоматов бойцы демонстрировали различные приёмы, и в конце выступления соорудили живую пирамиду.

Дымовые шашки дополнили финальную часть военизированного представления.

Затем, состоялось торжественное возложение венков и цветов к братской могиле советских воинов, и вечному огню.

В братской могиле захоронено более 350 советских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий, и в госпиталях на территории Тильзита.

Военизированная часть начала празднования Дня города завершилась проходом военной техники. Эта часть праздника всегда собирает множество людей, с любопытством разглядывающих лязгающую гусеницами по старой брусчатке бронетехнику, и различные системы вооружения.

В том числе, реактивные системы залпового огня — «Град», которые изготавливают на ОАО «Мотовилихинские заводы». Базой РСЗО выступает автомобиль «Урал-4320».

Напротив здания городской администрации были установлены образцы современной военной техники, и стрелкового вооружения. Дети и взрослые фотографировались с различными видами автоматического оружия в руках, и на фоне стоящих бронированных машин.

В этом году День города Советска совпал с Днём танкиста — 9 сентября. Этот праздник является профессиональным для людей военных специальностей, которые преданы танковой службе, и среди советчан много людей, кто не один год отдал служению Родине именно в танковых войсках.

Ранее, в городе Советске дислоцировалась 40-я гвардейская танковая Померанская Краснознаменная ордена Суворова дивизия, входившая в состав 11- ой общевойсковой армии ПрибВО.

Но, по приказу министра обороны в 2008 году Гвардейскую танковую дивизию с 90-летней историей расформировали. Это произошло при Сердюкове, занимающем в то время пост министра обороны.

В возложении цветов принимали участие ветераны бывшей танковой дивизии. Низкий им поклон!

Игорь Вишняков

 

ФОТОЗАРИСОВКИ 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя