Если спуститься к городскому озеру Советска, бывшему замковому Мельничному пруду Тильзита, со стороны улицы Суворова (Ballgardenstr), можно увидеть то, что осталось от некогда красивого и ухоженного участка береговой линии.

Там находился Сад стрелкового общества Тильзита.

На территории Сада функционировал летний ресторан, и музыкальный павильон (Gaststätte «Schützengarten» am Schloßmühlenteich, Musikpavillon). Одно время на территории Сада стоял каменный памятник павшим войнам добровольческого пехотного полка № 41 (расквартированного в Тильзите «Freiw. I.R. 41»). Пехотинцам погибшим во всех войнах с момента создания полка. Но потом, 8 июля 1923 года, его установили на Luisenallee, рядом с парком Jakobsruhe. Сейчас примерно на том месте расположен фонтан, и недалеко арка центрального входа в парк города Советска.

Справка
Германский стрелковый союз DSV (Deutscher Schutzen-Verband) был основан в одном из старых городов Германии, в городе Gotha (Тюрингия), в 1861 году.  Основной целью Союза являлась подготовка граждан к военной службе, и популяризация спортивной стрельбы. Примерно через двадцать лет после основания Союза, свыше 60 тысяч любителей стрельбы и огнестрельного оружия состояли в этом движении. Действовали стрелковые клубы и общества. У стрелкового Союза Германии был свой Устав, кубки, жетоны, награды и был даже свой кортик.

Для коллекционеров и любителей старины, медали и значки стрелкового союза не являются редкими экземплярами.

Их до сих пор частенько находят в нашей Калининградской земле.

Город Тильзит не стал исключением. В нём тоже было организовано своё стрелковое общество, члены которого оказывали содействие в проведении различных спортивных соревнований по стрельбе, помогали в вопросах подготовки молодёжи Тильзита к армейской службе и проводили сборы. Именно по их инициативе и был разбит Сад в этой части района Тильзита, который назывался Балльгарден.

Годы запустения и отсутствия какого-либо ухода за данной городской территорией сделали своё разрушительное дело. Лишь по кое-где оставшимся бордюрам и заросшим ступеням из камня можно догадываться о том, что на этом месте когда-то что-то было. Несмотря на выросшие после войны высокие деревья и заросли кустарника, угадываются очертания бывшей аллей. Покрытия из плитки давно нет, и точно определить места расположения строений Сада стрелков не просто. Обследуя территорию есть риск покалечить ноги об битое стекло и наступить на то, что всегда присутствует на подобных заброшенных территориях.

Расположившись за столиком летнего кафе можно было любоваться замечательным видом на город.Город, который вскоре станет другим, во многом неузнаваемым, и всё равно сохраняющим дух многовековой истории Тильзита.

Игорь Вишняков

 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя