Проект благоустройства исторической части улицы Набережной в Советске готов к прохождению экспертизы.

Об этом говорили 8 октября участники общественных обсуждений, которые состоялись в администрации Советского городского округа.

Докладчиком выступил заместитель директора муниципального Центра капитального строительства и ремонта Дмитрий Стугирев. Он рассказал, что протяжённость обустраиваемой территории составит один километр, а площадь – 32 тысячи квадратных метров. При этом всю историческую часть набережной разделят на три зоны, где предусмотрены возможности для отдых и развлечения как советчан, так и для гостей города.

Проект предусматривает строительство ряда никогда не существовавших в данном районе объектов, в числе которых автомобильная парковка на 40 мест, парковка на 2 туристических автобуса и велодорожка, протяжённостью 1200 метров. Важно: вся территория будет находиться под видеонаблюдением. Это необходимо для её защиты от вандалов, поскольку на территории будут размещены современные скамейки и фонари (как в городском парке), уличные тренажёры, площадка для паркура, кафе, навес с гамаками, обзорная площадка и ряд других объектов.

К слову, чтобы не затягивать строительство из-за сложных согласований, все конструкции, в числе которых и кафе в форме корабля, будут не стационарными и при необходимости легко могут быть демонтированы. Фонтан у погранперехода и моста Королевы Луизы осовременят, но мозаику сохранят.

Гранитную немецкую лестницу также воссоздадут в аутентичном виде, укрепят основание набережной и оградят его от воды бетонной стенкой. На первом ярусе набережной в зоне возможного подтопления, по словам Дмитрия Стугирёва (от моста до якоря) будет только пешеходная зона, вымощенная камнем. Все остальные объекты разместятся выше.

Ориентировочная стоимость работ — 143 миллиона рублей с софинансированием частным инвестором. Подрядчика определит электронный аукцион. Планируется, что работы начнутся в начале следующего года.

 

Владислав Тамга
Источник: http://tilzit.info/news/obshhestvo/naberezhnaya-chto-teper/

Советск с высоты птичьего полета август 2018

Фотографии и изображения с группы: https://www.facebook.com/groups/439740133041610/
В публикации использованы изображения проекта реконструкции набережной города Советска Калининградской области.

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя