Среди жителей Калининградской области много талантливых и выдающихся людей, каждый из которых по-своему интересен. Зачастую мы не подозреваем о том, какая яркая личность проживает рядом с нами.

На окраине посёлка Большаково Славского района живёт художник Александр Генрихович Кремер.

Его картины выставлялись в Германии, Дании, Швеции, Голландии, Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде. Работы мастера украшают частные собрания в США, Израиле, Швеции и Германии. Их охотно покупают владельцы дорогих ресторанов и коллекционеры. Но далеко не многим жителям нашего края известно творчество Александра Генриховича.

Справка
Александр Генрихович Кремер — художник реалист, родился в городе Марксе Саратовской области в 1937 году. Еще в дошкольном возрасте посещал художественную студию, а с 1950 года уже учился и работал в скульптурной мастерской г. Барнаула. В 1963 году окончил Академию художеств им. Сурикова в Москве. С 1965 года — практика фотохудожника. В 1978 году участие в зональной выставке изобразительных искусств Средней Азии и Казахстана. В 1982 году сезонный вернисаж «Золотая осень» в центральном выставочном зале Союза художников Узбекистана в Ташкенте приносит Александру Кремеру широкую известность. В 1986 году его приглашают в Москву на международную выставку «Портрет современника». 1987, 1992, 1999 — персональные выставки в галереях Ташкента, Москвы, Санкт-Петербурга. Много работ художника размещено в частных собраниях США, Израиля, Германии, Швеции, стран СНГ.  В 1994 году семья Кремера переезжает из Узбекистана в посёлок Большаково Славского района. Причиной переезда явилась национальная политика Узбекистана. В 2004 году Александр Генрихович принимает участие в международной выставке в Швеции, где его работы признаны одними из лучших. Несколько лет работал в творческой мастерской города Санкт-Петербурга.

В один из ноябрьских дней у меня состоялась интересная встреча с Александром Генриховичем Кремером у него дома, больше напоминающим картинную галерею. В доме, похожем на маленький замок с башенками, живёт вся семья художника – он сам, сыновья, невестки, внуки. Причём, двое из пяти сыновей Александра Генриховича пошли по стопам отца — стали профессиональными художниками.

Старейший живописец Славского района, которому в январе прошлого года исполнилось 80 лет, встретил нас добродушной гостеприимной улыбкой.По всему дому Александра Генриховича развешаны картины. Их так много, что многие работы художника просто стоят на полу.Поражает широкий диапазон работ автора. Среди множества картин художника есть завораживающие пейзажи, реалистичные натюрморты, портреты людей и исторические полотна, на которых изображены античные персонажи.

Художник немало поработал и над иконами. Им написаны иконы для храма святых Равноапостальных Кирилла и Мефодия в посёлке Большаково.

На многих пейзажах Кремера изображены горы.Это можно понять. Будучи юношей Александр жил в городе Ахангаран Узбекской ССР. Отец Александра Генриховича был военным, Узбекистан являлся очередным местом его службы. Там же, в краю красивейших гор, Александр повстречал любовь всей своей жизни – Аллу. Супруга для Александра стала всем. Музой, опорой и заботливой матерью детей. Уже в 26 лет Александр Кремер стал членом Союза художников Узбекистана.

До войны Славский район назывался Эльхнидерунг (Лосиная долина). На некоторых работах художника изображён символ района — величественный лось.На одной из картин сохатые грациозно переходят вброд маленькую лесную речку.Среди картин автора присутствуют и морские пейзажи. Не секрет, море — это неиссякаемый источник вдохновения для многих творческих людей: художников, писателей и композиторов. Пейзажи Александра Генриховича реалистичны, приковывают взгляд, заставляют эмоционально задуматься. Картины Кремера наполнены какой-то особой энергетикой, тёплыми красками и неким совершенством. Можно подолгу всматриваться в работы и всегда находить для себя новое, позитивное. Что я сразу ощутил, это то, что от всех картин Александра Генриховича исходит доброта. Это возможно лишь в том случае, если автор сам является человеком добрым и открытым.
Рассказывать о картинах Кремера можно долго, но описать словами свои ощущения от увиденного очень трудно.Александр Генрихович показал нам одну из своих старых работ — портрет, выполненный обыкновенной сажей. Я был по-настоящему поражен: фотографическая точность и удивительная реалистичность приковывают взгляд.Как сказал художник, многие работы он не доводит до конца и откладывает в сторону,  где картина может какое-то время стоять в  ожидании своего часа. Это может продолжаться и месяц, и два, и даже больше. Пока вдруг не придет озарение, и станет понятно что именно не хватает той или иной работе. Тогда Александр Генрихович берётся за кисти и завершает картину.
Несмотря на свой возраст, художник продолжает много и плодотворно работать.Разглядывая картины художника я обратил внимание на очень красивые и, солидные рамы полотен. Как оказалось, их изготавливает сын Александра Генриховича — Сергей Александрович Кремер.Являясь профессиональным художником и работая в живописи, как и отец, Сергей освоил сложную и трудоёмкую технику изготовления рам. Как сказал Сергей Александрович, некоторые рамы достигают веса до 50 килограмм, и на изготовление одной рамы уходит много времени. Во всяком случае, не приходится приобретать столь дорогостоящие элементы оформления полотен в Санкт-Петербурге. Среди домашней экспозиции работ есть картины выполненные Сергеем Александровичем, а также те, над которыми трудились оба мастера живописи.

Часть работ ждут своего завершения, а какие-то уже принадлежат новым хозяевам, простаивая в ожидании нового места размещения. С любопытством разглядывая талантливые и профессионально выполненные картины, одновременно делая фотографии, я думал о том, что было бы просто замечательно, если бы в Славском районе появилась своя настоящая картинная галерея. Множество людей смогли бы насладиться творчеством замечательного художника.

На счету Александра Генриховича десятки персональных выставок. Его творчество востребовано, оно вызывает всегда только восторженные отзывы, как профессиональных ценителей изобразительного искусства, так и обычных людей, приходящих на выставки Кремера. К сожалению, у нас в Калининградской области о нём известно пока мало, лишь узкий круг художников и ценителей живописи хорошо знает Александра Генриховича.

Художник рассказал нам о своей жизни, поделился некоторыми секретами своего творчества, новыми замыслами и идеями, угостил гостей ароматным крепким чаем. После непродолжительной беседы мы попрощались, пожелав Александру Генриховичу долгих лет активной жизни, здоровья и обязательной реализации намеченных творческих планов. А планов и идей у художника немало.

 

Игорь Вишняков

ФОТОРЕПОРТАЖ

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо Игорю Вишнякову за такую прекрасную статью! Наш дедуля самый лучший!!!❤️🍀

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя