«Дом Общины» меннонитов в Рагните был построен в 1853 году. 

  это некогда красивое здание, построенное в позднероманском стиле изначально было молитвенным домом самой большой общины меннонитов, на территории нынешней Калининградской области.

Моннониты — одна из протестантских сект, получившая название от своего основателя, Симониса Меннона (1496—1561). Глубокую религиозность меннониты успешно сочетали с высокой технической культурой, которая проявлялась как в архитектуре, так и в использовании различных прогрессивных технологий того времени. К примеру, Тильзитский сыр тоже обязан меннонитам. Его производили в Восточной Пруссии ещё со времён Тевтонского ордена. Меннониты привезли в Пруссию свои рецепты, а слияние голландских и швейцарских рецептов стало основой для нового сорта сыра. Но, о Тильзитском сыре будет отдельный рассказ.

Капитальное строение Дома Общины Рагнита построено из кирпича, и облицовано камнем. Своим внешним видом здание очень похоже на орденские кирхи 13 века. В качестве молельного дома здание просуществовало не долго. Спустя шесть лет после того, как оно было построено, меннониты строение продали городу. В те времена общинам меннонитов в Восточной Пруссии было не просто. Во многих вопросах власти им отказывали, были трудности с приобретением наделов земли, и одновременно началась очередная волна эмиграции меннонитов.  По большей части в Российскую империю. Правда, уже с 1887 года начинается эмиграция меннонитов из России. В основном они уезжали в страны американского континента. 

С приходом к власти Германии фашистов, с 1933 по 1945 гг. в бывшем молитвенном доме меннонитов был расположен Parteiburg «Дворец NSDAP» (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия). По некоторым сведениям, спорным, в подвалах бывшего Дома Общины пытали антифашиста Эрнста Тельмана, который некоторое время сидел в Восточно — Прусской тюрьме. (с 1825 по 1945 годы Восточно — Прусской тюрьмой служил Рагнитский орденский замок, находящийся в центре города Рагнит).


Кстати, в городе Неман названа улица в честь лидера немецких коммунистов, депутата рейхстага в 1925 — 1933 годах и одного из главных политических оппонентов Гитлера — Эрнста Тельмана.

В послевоенное время кирха меннонитов использовалась в качестве спортивного зала, позже пострадала от пожара.

Интересный факт. Уроженец Рагнита немецкий композитор профессор Ханс-Георг Ушкорайт в 90 — е годы просил снести это историческое здание с лица земли, как бывшее осиное гнездо фашистов. Даже обещал на свои деньги в подарок городу построить на этом месте спорткомплекс для детей.

Сейчас у исторической кирхи отсутствует кровля, и историческое здание постепенно разрушается, представляя из себя жалкое зрелище….

P.S.

Рядом с бывшим Домом Общины стоит памятник жертвам Первой мировой войны. Ветераны города Неман ещё помнят, что данная скульптура в пятидесятые годы стояла около бывшей кирхи. Потом ее демонтировали и она долго валялась у коммунальщиков на складе, пока не была окончательно засыпана землей и мусором.

В конце 1990 года инициативная группа, в которую входили Ю. Заступневич, С. Калашников, В. Ибатуллин, Н. Мосин, Л. Бауэр, С. Липский, А. Тихомиров, провела серьезную работу, чтобы этот памятник, извлеченный ими из земли, вновь был восстановлен. Более подробно об этой скульптурной композиции расскажу в одной из отдельных публикаций.

 

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя