Не далеко от поселка Громово Славского района, в заболоченном лесу с 1939 года находился полицейский концентрационный лагерь Хохенбрух, под управлением Гестапо Кёнигсберга.

Территория лагеря«Хоенбрух» , площадью около 1,5 кв. км была окружена по периметру рвом, огражденным по обе стороны высоким забором из колючей проволоки. За воротами лагеря находилось хозяйственное здание, а за ним площадка, застроенная бараками для заключенных.

В августе — сентябре 1939 года лагерь имел статус трудового лагеря (Strafarbeitslager).
А после 1941 года лагерь уже был передан в ведение гестапо. С этого момента туда стали привозить людей различных национальностей, в основном «остарбайтеров», принудительно работавших на территории Восточной Пруссии. Так же нацисты вывозили туда представителей польской интеллигенции. Содержались поляки деятеля Союза поляков в Германии, интеллигенция Вармии, Мазур, Повислия и Куяв. 

Число узников в концлагере было примерно 3000 человек. Там находились русские, литовцы немцы, евреи и чехи и представители других национальностей. Поля местных землевладельцев этого района наполнились узниками, они же выполняли грязную и подсобную работу в хозяйствах ближайших городов. Рабочий день в лагере доходил до 18 часов.
Тяжелый труд, постоянный голод и болезни приводили к большой гибели заключенных, многие узники Хохенбруха были расстреляны. Погибших хоронили недалеко от лагеря на лагерном кладбище.

Хохенбрух был ликвидирован в самом начале 1945 года с приближением войск Красной Армии. Заключенных Хохенбруха пешком гнали в сторону Кенигсберга… 

Сейчас на месте концентрационного лагеря Хохенбрух возведен мемориал.

Текст с плиты памятника (перевод на русский язык):
«На этом месте с августа 1939 по январь 1945 года находился немецко-фашистский полицейский лагерь «Хохенбрух» под управлением гестапо города Кёнигсберга. В нём содержались поляки, деятели Союза поляков в Германии, интеллигенция Вармии, Мазур, Повислия и Куяв, немцы, евреи, чехи, а с 1941 года русские, литовцы и представители других национальностей. Многие узники были замучены и расстреляны. 24 февраля 1940 г. в лагере были убиты Северин Пененжны, редактор «Газеты Ольштынской», польские деятели Войчех Галензевский, Ян Маза, Леон Влодарчак. Памяти всех, кто здесь страдал и погиб.»
Подписано: Правительство Калининградской области РФ, Правительство Республики Польша.

В лесу можно обнаружить остатки ворот, какие то разрушенные элементы. И полная тишина вокруг…..

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя