Мало какой посёлок Калининградской области может похвастаться тем что известен его точный «день рождения».

Покракену повезло. 8 ноября 1614 года считается днем основания населённого пункта.

Справка
Ленинское (Покракен до 1938, Вайденау до 1946 года) — поселок в Славском районе Калининградской области.

Местность здесь купил Кристоф Макейнен, отставной офицер Прусской армии, и посёлок после этого начинает развиваться. В Покракене появляется трактир, причем, он даёт существенный доход.

После постройки церкви в 1894-1896 году Покракен стал центром крупного прихода состоящего из 19 населённых пунктов расположенных поблизости.

В 1938-1945 годах Вайденау являлся настоящим центром сельской провинции. Истинный шедевр архитектуры Вайденау — местная кирха построенная в неороманском стиле.

В ней был установлен известный в Пруссии орган, созданный Августом Терлетцки из Эльбинга. Первым пастором работал Бениамин Карл Редмер.

Владимир Летягин
При подготовке материала использовалась книга Вальтера Хубатша «История протестанской церкви в Восточной Пруссии». Гетинген 1968 год. и сайта ostpreusen.net.
Довоенное фото кирхи: http://www.kreis-elchniederung.de/html/weidenau.html

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. А еще Покракен был центром Мемельской меннонитской общины (Gemeinde Memelniederung). Всего два километра разделяли Лютеранскую кирху в центре Покракена от молебенного дома меннонитов в Адлиг Покракен (поселение/хутор Адлиг Покракен, после войны получивший название Виноградовка, до наших дней не сохранился). История меннонитской кирхи в Адлиг Покракене начинается в 1830 году, когда четыре семьи меннонитов выкупили опустевшее крестьянское хозяйство с добротным домом, который был перестроен в молебенный дом и открыт в 1831 году. Ровно сто лет спустя, в 1931 году, отмечая столетний юбилей кирхи прямые потомки этих семей сидели в том же зале и на том же самом месте, это были Мальвина Янц (Malwine Janz), Эвальд Эверт (Ewald Ewert), Германн Гардт (Hermann Hardt) и Франц Розенфельд (Franz Rosenfeld).
    Меннониты-земледельцы настолько успешно вели здесь свое хозяйство, что это уголок Восточной Пруссии стали называть «Маленькой Голландией».

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя