На протяжении 1241- го года резиденция магистра Тевтонского Ордена архив и сокровищница Ордена располагались в замке Монфор.

Этот замок был расположен на севере современного Израиля, в горной цепи Леванта у небольшого ручья Кезив.

Во время первого крестового похода земля в этих местах стала принадлежать семейству де Мийе. Там не возводилось никаких укреплений а была только ферма в которой выращивали коз. Особой ценности видимо для де Мийе эта земля не составляла. И в 1220 году земля на горе Монфор перешла Тевтонскому Ордену где стал строиться один из самых грандиозных замков крестоносцев на Ближнем востоке. В документах Ордена замок известен как Штаркенберг. Но на современных картах все же сохранилось название Монфор.

Замок стал настоящим детищем знаменитого Германа фон Зальца, великого политика и администратора бывшего магистром Тевтонского Ордена. Перенос его резиденции из Акки был важен, так как Немецкому Ордену стало просто невозможно нормально существовать уделяя огромное время конфликтам, которые постоянно возникали в Акке. Капитул Ордена решил что выгоднее построить замок, нежели постоянно участвовать в различного рода разборках.

Монфор несколько раз осаждал султан Бейбарс Мамлюкский — правитель Египта. О нём сняты фильмы и написано много книг.

В 1271 году осада увенчалась успехом. Замок был разрушен и никогда не использовался более. Но остатки его сохранились.

После падения замка резиденция Тевтонского Ордена возвратилась в Акко. Архив и сокровища рыцарям удалось спасти.

Владимир Летягин
Источники фото: https://eleonorar.livejournal.com/2627832.html
https://agentika.com/ru/encyclopedia/01176db6-9a0d-40fb-9c21-0cc817ab3ade/places/root/39bda81b-6426-47f7-9713-047a2e0776dc?version=qMR-0

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя