Городская пожарная команда Тильзита начинает свою историю со второй половины 19 века.

С появлением в Тильзите различных крупных промышленных предприятий возникла потребность в их защите от пожаров и аварий. Тем более, что город к тому времени был уже не мал, и возросла численность населения. В последствии, команда пожарных работала и на тушении пожаров в сельской местности, на территориях граничащих с городом.

Как в Тильзите обходились без пожарной команды мне до конца не ясно. В то время, было много строений из дерева, и пожары бушевали не редко. Зачастую, огонь переходил на соседние строения, а обычные граждане не были в состоянии противостоять разбушевавшейся огненной стихии.

Видимо, тушение возгораний лежало на «плечах» владельцев зданий и территорий. Стоит заметить, пожарная команда Тильзита была одной из первых пожарных служб Восточной Пруссии. Общее руководство пожарными подразделениями городов было возложено на так называемое Пожарное объединение Восточной Пруссии. Кадры для пожарных команд готовились в пригороде Кенигсберга — Метгетене (сейчас поселок Александра Космодемьянского).  Там была открыта пожарная школа, которая через некоторое время стала одной из наиболее авторитетных в Германии. 

Городская пожарная команда постоянно модернизировалась и пополнялась новым оборудованием, специальными автомобилями и экипировкой. Основную долю финансирования этой важной для города службы составляли пожертвования, которые делались предпринимателями Тильзита. Не малым подспорьем для пожарных Тильзита в борьбе с огнем было наличие в городе большого числа открытых водоемов, водонасосных станций и подземных водопроводных коммуникаций.

Большинство работников пожарной команды обязано было проживать в непосредственной близости от вахты в казенных квартирах. Благодаря этому обеспечивался быстрый сбор личного состава пожарной команды по сигналу тревоги. Служба неслась в три смены. Работать пожарным было престижно. Сирена спешащей на пожар машины будоражила умы подростков, которые мечтали стать пожарными, носить красивое обмундирование и спасать людей. 

 В годы Второй мировой войны пожарным Тильзита приходилось тушить горящие после бомбежек дома, и спасать местных жителей. Так же, к тушению многочисленных пожаров привлекались военнослужащие Тильзитского гарнизона и гражданское население. 

Здание пожарного депо чудом сохранилось, и находится на Янтарном переулке Советска. Сейчас это историческое строение и территория бывшей пожарной команды принадлежат одной из городских организаций.

По размеру ворот, в которые когда то въезжали пожарные машины, можно судить о малых габаритах транспортных средств того времени. Современная пожарная машина через эти проемы проедет едва ли.

Не фасаде здания просматриваются старые надписи на немецком языке. и это не смотря на попытки оштукатурить и закрасить текст, нанесенный лет 75 назад минимум. Все время задумываюсь, что за краска такая была, которая десятилетиями, а то и столетиями держится на стенах старых домов?

Дорога Янтарного переулка, как и тогда на Bäckergasse, имеет брусчатое покрытие.

Остается надеяться, что это строение не будет разобрано на кирпич, и когда нибудь станет одним из мест туристического маршрута города Советска. Ну. или хотя бы появится памятная табличка.

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя