Подводя итоги 2018 года, я могу с уверенностью отметить, что он стал самым необычным в моем творчестве и хобби.

Благодаря удаче, случаю и целеустремленности мне удалось заснять самые разнообразные природные явления, интересные виды с воздуха, жизнь дикой природы.

Я отмечу наиболее яркие из этих событий, тем более что практически все они стали первыми в Калининградской области и в этом смысле я был рад, что смог показать с другой стороны наше «Тридевятое царство» жителям области, других регионов России и даже других континентов.

Все эти события показывают, что несмотря на очень небольшие размеры Калининградской области, она содержит в себе огромный скрытый потенциал, который мог бы легко конкурировать даже с целыми странами и любой творческий или просто наблюдательный, любящий природу человек мог бы открыть для себя много нового и интересного. А путешествия по территории бывшей Восточной Пруссии по результативности могут быть не хуже, чем поездки в заморские страны.

В начале этого года мне удалось произвести съемку ночного Калининграда с почти трехкилометровой высоты. Результат съемки меня приятно удивил, тем более, что на горизонте были видны даже огни «Трехградья» Республики Польша. Ничего подобного я не видел ранее.

Моя коллекция высотных фотографий пополнилась новыми кадрами. Полеты над облаками всегда дарят незабываемые ощущения и увиденные картины заставляют восхищаться окружающим миром.

Зимой я встретил кабана, который попытался утащить мой дрон. Инцидент в итоге был исчерпан после непродолжительного монолога. Кажется, кабанчик немного понимал человеческую речь. Во всяком случае, просмотренная видеозапись дает повод об этом задуматься…

Ближе к весне мне удалось заснять серию снежинок. Я давно хотел осуществить подобную фотосъемку и в конце концов я достиг поставленной цели.

Совершенно случайно мне удалось заснять удар молнии с дрона, который в момент разряда находился рядом. К счастью, никто не пострадал и я теперь знаю как выглядит молния, наблюдаемая с высоты.

Летом мне удалось реализовать очень старую мечту — заснять лосей. Мне долго не удавалось это сделать, но в итоге первая же встреченная мною лосиха попыталась поближе познакомиться с дроном и чуть было не потрогала его своей мордочкой.

В этот раз опять же никто не пострадал, но зато потом лоси преследовали меня везде и порой я встречал их в самых неожиданных местах. Немного позже я заснял внушительного самца лося с большими рогами. Он вообще не обращал внимания на дрон — вел себя как и полагается вести себя столь серьезному джентльмену.

С раннего детства меня интересовала жизнь животных и у меня появилась идея заснять жизнь аистов в гнезде. В итоге, я снял короткий фильм о росте птенцов аиста. Зрелище оказалось очень интересным. Благодаря своим наблюдениям, я узнал много нового о жизни аистов.

Следующей темой для съемки стали лебеди. Я долгое время наблюдал и производил съемки этих благородных птиц в самых разных уголках Калининградской области. Как и все остальные птицы и животные, они с пониманием отнеслись к вторжению в их личную жизнь и все мои опасения, связанные с тем, что полеты на близкой дистанции от малышей могут привести к агрессии или непредвиденным результатам со стороны родителей к моей радости не подтвердились и я смог снимать этих птиц в любых местах, даже сопровождая их в воздухе.

К концу этого года я выпустил короткий фильм-трейлер о калининградских лошадях, которых я снимал уже долго время. В очередной раз я изучал нравы новых для меня животных, оценивал их реакцию на встречу с дроном и даже пытался немного их дрессировать, что к моему удивлению принесло необходимые мне результаты! В итоге, я заснял много интересных планов с воздуха и не собираюсь на этом останавливаться, так как вижу в этом занятии дальнейшие перспективы.

Теперь, я хочу поблагодарить всех людей за оценку моего скромного творчества. Я рад, что имею возможность внести небольшую ноту позитива и разнообразия в этот странный и суетливый человеческий мир, который порой забывает, что его колыбелью является окружающая природа, от которой же человечество отворачивается, зачастую используя природу лишь как элемент сырья и выгоды.

Я хочу пожелать всем быть добрее и внимательнее к природе, окружающему миру. Пусть даже вы не желаете изучать окружающий мир, но в ваших силах не навредить экологии, природе и её обитателям.
С наступающим 2019 годом и пусть сбудутся все ваши добрые мечты!

 

Денис Штейн

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя