Все большее число людей разных возрастов посвящают бильярду свой досуг. В этом интеллектуальном виде спорта отсутствуют возрастные и половые ограничения.

На бильярде играет как молодёжь, так и люди преклонного возраста.
Бильярд по своим свойствам чем-то похож на игру в шахматы.

В этом виде спорта так же требуется не только точность руки и зоркий глаз, но и умение быстро оценивать ситуацию, обладать стратегическим и логическим мышлением.

Справка
В словаре Брокгауза и Эфрона говорится о том, что родина бильярда — Китай. В Европе первое известие о бильярде относится к XVI столетию. Как оказалось, ещё Карл IX в знаменитую Варфоломеевскую ночь (24 августа 1572 года) играл на бильярде. Упоминания об этом развлечении, ставшем в наши дни спортом, встречаются и в пьесах У. Шекспира. Изначально на бильярде играли двумя шарами при помощи специальных палочек, а на столе с шестью лузами устанавливался обруч, напоминавший крокетные ворота.

За неделю до нового года, в городе Советске распахнулись для посетителей двери нового бильярдного клуба «CLASSIC».

Если быть более точным, клуб существовал и ранее, но располагался в другом месте города, на улице Горького. Новое помещение по адресу – ул. Искры дом 1 (ориентир – торговый центр «Меридиан»), более комфортное и перспективное место с точки зрения дальнейшего развития.

В обновлённом бильярдном клубе Советска можно не только поиграть на русском или американском бильярде (Пул). Это то место, где можно в симпатичной и уютной обстановке посидеть за столиком, и отведать вкусные блюда гриль-бара. Там можно провести корпоративные вечера и просто отдохнуть с друзьями. Различные настольные игры, игровые консоли Xbox, онлайн-трансляции спортивных событий и наличие WI-FI зоны делают заведение привлекательным для людей с разными предпочтениями.

Пообщавшись с руководителем бильярдного клуба «CIASSIC» Виталием Рубцовым, я узнал о том, что в клубе немало уделяется безопасности посетителей. Помимо установленного видеонаблюдения, за порядком внутри заведения пристально наблюдает персонал клуба. Прошли те времена, когда пребывание у бильярдного стола мог себе позволить только определённый контингент, с не совсем хорошей сложившейся репутацией.

Что касается стоимости часа игры, он существенно ниже, чем в подобных клубах города Калининграда. Игра на бильярде стала доступна и для тех людей, которые только приобщаются к этому виду спорта.

В спортивно-досуговом клубе «CIASSIC» ежемесячно проводятся различные взрослые и юношеские турниры по бильярду среди профессионалов и любителей. А также наши игроки выезжают на областные турниры в различные города Калининградской области и занимают призовые места.

Не так давно, в Советске проводился турнир «16 сильнейших бильярдистов Калининградской области», в котором принимали участие спортсмены из Калининграда, Гвардейска, Зеленоградска и Балтийска. Среди них было четыре мастера спорта, шесть КМС и перворазрядники. В финале турнира встретились — 15-летний бильярдист — Даниил Клименко и титулованный игрок из Калининграда — МС Вадим Белоглазов. В итоге, юный бильярдист стал победителем турнира, тем самым, удивив всех участников соревнования. В турнире были разыграны Кубки и значительный призовой фонд.

Кстати, ближайший турнир по бильярду состоится — 19 января. А через месяц, в феврале этого года, пройдёт турнир среди юношей.

Как сказал Виталий Рубцов, в городе Советске немало игроков в бильярд, готовых посоревноваться с сильнейшими игроками других городов нашего региона. Несмотря на образовавшийся за годы существования бильярдного клуба некий «костяк» игроков, клуб посещают и те люди, которые только приобщаются к этому интеллектуальному виду спорта.

Приходит немало детей, которые впервые познакомившись с бильярдом через компьютерную игру, сыграли первую свою партию в бильярд он-лайн в «просторах» Интернета, или видели трансляцию бильярдного турнира по телевизору. Многие юные бильярдисты, буквально, продолжают дела своих дедов и отцов.

Со стороны руководства клуба, молодёжи города выделяется особое внимание. Бильярд положительно влияет на личность подростков и их спортивную форму. Происходит гармоничное соединении физического и психического развития с одновременной передачей юным игрокам на бильярде навыков техники. Игре на бильярде могут оказаться весьма полезными знания в геометрии и физике. Происходит тренировка глазомера, памяти, синхронное взаимодействие с мышцами игрока.

г. Москва Международный турнир среди мальчиков и девочек «Маленький Принц»

Как сказал Виталий, зачастую, игра молодых дарований просто радует глаз опытных наставников.

Со слов руководителя заведения Виталия Рубцова, посещают клуб люди разных возрастов, от 8 до 70 лет.
Как говориться, игре все возрасты покорны!

Игорь Вишняков
В публикации использованы фото из личного фотоархива Виталия Рубцова.

 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя