Калининградская область прочно ассоциируется с таким драгоценным камнем как янтарь, который имеет органическое происхождение (так же как и например жемчуг, коралл).

Но не все знают, что Калининградская область также скрывает в себе совсем иные богатства, которые на мой взгляд имеют еще большую ценность из-за своей интересной истории.

Речь идет об окаменелостях, а также различных археологических, геологических находках.


Археология и палеонтология меня стали интересовать ещё в раннем детстве. Я изучал древнюю жизнь по Большой Советской Энциклопедии, так как тогда не было сети интернет, а примитивные компьютеры только стали внедряться в повседневную жизнь человека. Тогда я мечтал найти любую окаменелость. Учась в шестом классе, я даже постоянно сбегал со школьных уроков в Северо-Казахстанскую степь. Там производились археологические раскопки и я параллельно вел свои собственные.

Первой моей находкой стал глиняный черепок посуды со слабыми следами краски. Эта находка относилась к эпохе Бронзового века, возраст которой составлял две тысячи лет до нашей эры. Эта находка была большой ценностью для меня, так как она связывала мое время с жизнью и бытом наших предков.
Живя в Калининградской области, я обнаружил находки, возраст которых составляет десятки и сотни миллионов лет. Вся история существования человечества оказывается ничтожно мала, когда держишь в руках эти древнейшие предметы. По этим меркам человек появился только вчера.
Ниже на фотографиях, показаны предметы, которые были найдены в Калининградской области, за исключением осколка каменного метеорита. Причем большую часть из них нашла моя дочь Полина.

Находки были сделаны в различных безымянных ручьях, оврагах, реках — там, где вода размывает грунт и обнажает интересные находки. Чаще всего это бывают ростры белемнитов — вымершие головоногие моллюски, похожие на кальмаров. Часто попадаются мелкие и крупные фрагменты ветвей кораллов, морских лилий, мшанок, ракушечник, окаменелости раковин, изредка попадаются зубы ископаемых акул, зубы более современных млекопитающих, раковины двустворчатых моллюсков.

Вместе с окаменелостями порой попадаются такие геологические находки как полудрагоценный камень — халцедон, а также кремень — из которого наши первобытные предки делали скребки, ножи и наконечники для копий, стрел.

 

Текст и фото: Денис Штейн

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя