Советск, ул. А. Невского, 2 а (Раньше строение относилось к Deutsche Strasse)


В 1898 году власти Тильзита выделили реформатской общине города участок земли для строительства нового здания церкви с отдельным пасторским домом, находившийся в западном конце Дойчештрассе.

Строительство кирхи началось в августе 1899 года. В мае 1900 года над Тильзитом зазвучал звук колоколов новой Реформатской церкви. На торжественном открытии храма присутствовали многие местные жители и весь цвет городской власти, включая обербургомистра Эльдора Поля. Новый век для жителей Тильзита приходил с этого значимого для города события.

Строительными работами заведовал окружной строительный архитектор Тильзита — Гайсе (Heise), а общее руководство лично осуществлял правительственный архитектор Янссен.
Реформатская церковь была выполнена из клинкерного кирпича в неоготическом стиле. Крыша храма и шпиль башни выложены натуральным тёмно — серым сланцем.

К примеру, природным сланцем покрыты многие известные творения зодчества — Лувр, Букингемский дворец, Эдинбургский замок. В украшении Реформатской кирхи использовался керамический профильный кирпич. Внешние оконные скаты выложены зелёной глазурованной плиткой.

Прибалтика славится ветрами и частой непогодой, нам это хорошо известно, но в церкви силы природы усмирялись. И не только молитвами. Устройство громоотвода надёжно защищало прихожан во время грозы. Многие жители приходили в храм целыми семьями, и ждали когда на улице все стихнет. А в тёмные осенние вечера включалось газовое освещение, которое позже было заменено на электрическое. В холодное время кирха обогревалась воздушной системой отопления, установленной под алтарем. Высота здания составляла около 16,4 метров.

Во время Второй мировой войны кирха получила значительные повреждения, в послевоенные годы она была перестроена. К середине 1970- х годов здание кирхи было разобрано, и до настоящего времени сохранилась лишь башня без шпиля.

К оставшейся башне пристроены строения из обычного силикатного кирпича, и лишь по старым фотографиям можно оценить красоту и бывшее величие одной из достопримечательностей Тильзита….. Дошедшей до нас лишь частично.

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя