Посёелок Корнево (Калининградская область) — город Zinten (Восточная Пруссия).

В этом году древнейший город Цинтен (Zinten) смог бы отметить свой 706 — й год с момента основания, если бы не одно но…. В 1945 году, его уничтожила война, развязанная горсткой безумных нацистов.

Благодаря тому, что 89 лет назад была произведена аэрофотосъемка этого удивительного города, сегодня мы можем наглядно оценить как изменился этот город спустя почти век. Я произвел современную съемку в том же ракурсе.

В довоенное время это был один из красивейших городов Пруссии. Городские права он получил от Тевтонского ордена одним из первых в Пруссии — в 1313 году.
На момент начала Второй Мировой войны в нем проживало около шести тысяч человек. В этом городе действовали несколько ремесленных школ, были мужская и женская гимназии, имелся стадион, площадь для торжеств и народных гуляний, музей, молодежный туристический центр. Работали: электростанция, кирпичный завод, цементное производство, молокозавод, завод сельскохозяйственных машин. Так жил город, пока война не пришла в эти места. Цинтен был местом ожесточенных боев, он несколько раз переходил из рук в руки. В окрестностях нынешнего Корнево погибли тысячи русских солдат и офицеров.
Несмотря на то, что в ходе боев город получил серьезные разрушения, война пощадила кирху, но она была почти полностью разрушена в советское время, как и останки жилых домов города.

На парах сравнительных фотографий можно увидеть, что из всего множества жилых домов города уцелел лишь один — он виден на второй паре снимков. На первой паре фотографий, в нижней правой части снимка можно увидеть руины мельницы. Это почти все, что осталось от великолепного средневекового города.

Денис Штейн

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя