Фильм Дениса Штейна «Лебеди» получил Гран-при XIV Международного кинофестиваля любительских фильмов «Время в Кадре», в рамках Международного кинофестиваля «Балтийские дебюты».

Калининградский фестиваль любительских фильмов «Время в кадре» был организован в 2005 году по инициативе кинолюбителей и благодаря поддержке министерства культуры. С тех пор он успешно работает уже четырнадцатый сезон, собрав более 1000 документальных фильмов, став летописью и школой не только областного масштаба, но и дальних регионов России и прибалтийских русских диаспор.

С 2012 года он является составным сегментом Международного фестиваля «БАЛТИЙСКИЕ ДЕБЮТЫ», получая оценку профессионального жюри, которое и вручает дипломы победителям за лучшие фильмы.

(Из Пресс-релиза XIV Международного кинофестиваля любительских фильмов «Время в Кадре» 2019)

Денис Штейн: В течении двух лет я снимал фильм «Лебеди» в Славском районе Калининградской области.

Мне удалось заснять интересные моменты из жизни этих красивых птиц. В этом фильме вы увидите затопленные поля Славского района и лебедей, облюбовавших новые озера, а также борьбу пары лебедей с морозной стихией — мне случайно удалось заснять уникальный момент, когда два лебедя подобно ледоколу ломали своим килем лёд и судя по замерзшей дорожке во льду, делали они это не первый раз. До этого я был уверен, что в сильные морозы лебеди улетают на открытую воду и избегают замерзающих водоемов.

В середине фильма показана большая семья лебедей с шестью птенцами и рост этих лебедят. К сожалению, в дикой природе редко обходится без потерь и выжило всего пять лебедят. Во второй части фильма показаны другие семьи лебедей — неполные и малочисленные. Зачастую сам человек ответственен за появление таких семей. В Калининградской области эта птица практически не защищена законом и иногда становится объектом охоты браконьеров и некоторых охотников — людей без понятия чести и совести.

Уверен, что подобные фильмы способны привить любовь людей к окружающей нас природе и это особенно важно для подрастающего поколения.

В публикации использованы фотографии Дениса Штейна и сайта  http://www.vodkomotornik.ru

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя