Снял фильм о последнем жителе усадьбы фон Белов в посёлке Чайковское Калининградской области. 

Совместная работа с Сергеем Довлатовым, создателем и руководителем паблика «Это Кёниг, детка!».

Усадебный дом в Луговен (Lugowen, ныне посёлок Чайковское, переименование в Großlugau произошло в 1938 году.) был построен в 1895 году и принадлежал графскому роду фон Бeлов (von Below) — потомкам Иммануила Канта и родственникам Елизаветы II.

Дом представлял из себя в плане Т- образную форму, которую визуально можно разделить на две части: одна часть была двухэтажной, другая — одноэтажная. Обе части здания имели цокольный этаж и мансарду. Строительный материал — кирпич. Центральный ризалит, увенчанный фронтоном, подчеркнут симметрично расположенными эркерами. Над эркерами на уровне второго этажа располагаются балконы с красивыми кованными оградами. Цокольный этаж и лопатки первого этажа рустованы, второй этаж украшают пилястры. На оконных и дверных проемах выполнены арочные перемычки. Окна первого и цокольного этажей имеют прямоугольную форму, окна второго этажа и мансарды арочной формы. Окна украшены наличниками с «ушами».

Большую прихожую украшала отдельно стоящая, резная, винтовая лестница, созданная в 1640 году для бюргерского дома по адресу: Königsberg, Kneiphofische Langgasse, 59, после разрушения которого в 1890 году Paul von Below перенес упомянутую лестницу в Lugowen. Также дом был украшен богатой коллекцией семейных фотографий и фотографий лошадей.

5 оставшихся наследников — 4 сестры и их брат Фридрих — приезжали из Германии в Чайковское в 1987 году, с 1991 года регулярно навещали дом и его обитателей до 2003 года. Когда умер Фридрих, визиты потомков рода фон Беловых прекратились.

В послевоенные годы было заселено переселенцами из разных уголков СССР. Новые хозяева усадьбы по-своему обустроили жилище, от исторического интерьера не осталось и следа. Массивная мебель из дерева дорогих пород была пущена на дрова.
С тех пор архитектурный памятник стал терять свой первоначальный облик. Переезжая в новые населенные пункты Калининградской области, жители усадьбы вывозили абсолютно всё, разворотили даже крышу и фундамент здания. Молодёжь разъехалась , старики поумирали. Некоторые жильцы пытались продать квартиры, но не сумев, переехали жить в другие места.

В начале 90-х годов в этих местах появился наследник рода, Фридрих фон Белов (Friedrich von Below). Он ходил по территории парка с какой-то картой и явно что-то искал. Одному из местных жителей удалось заглянуть в карту. Вечером, после отъезда графа, силами местных «кладоискателей» начались раскопки, на свет божий были подняты фамильный сервиз, серебро и другие ценности семьи фон Белов. Приехавший с утра бывший владелец обнаружил на месте схрона только пустую яму и был очень расстроен…

А потом поехал в местный магазин и выменял семейные реликвии на пару ящиков водки. По словам жителей посёлка, граф давал деньги на ремонт имения, мечтал выкупить здание и отремонтировать. После смерти Фридриха фон Белов никто из потомков дворянского рода не приезжал в Калининградскую область.

Разбитые окна и отваливающиеся кирпичи говорят о том, что бывшая усадьба, подобно многим в области, заброшена. Но здесь, проживают люди (брат с сестрой), хотя кажется, что выживают. Рядом с домом посажены грядки. Канализации в доме нет. Воды тоже нет. Дедушка ходит за ней в деревню. Хлипкая проводка давно не работает, пользуются самодельными проводами. Даже летом затапливают печки , чтобы приготовить еду и прогреть холодные не солнечным летом стены старинного дома.
С 1950 года Гросс Лугау стало именоваться «Чайковское».

Денис Штейн

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя