В этот небольшой фильм я включил лучшие кадры, снятые за последние восемь лет в районе Большого Мохового болота.

Места на самом деле уникальны: оказавшись на болоте, тут же представляешь себя в тундре — особая растительность, карликовые деревья.

Многочисленные озера в центре болота создают фантастический пейзаж. Создается такое ощущение, что удалось мгновенно перенестись из Калининградской области за многие тысячи километров — столь удивительна перемена в местности.

На одном из озер Большого Мохового болота я встретил редких гостей: пару лебедей-кликунов в брачном наряде. Они плыли по озеру в окружении карликовых деревьев, из-за чего создавалось впечатление об огромных размерах этих птиц. За все годы съемок я снял очень много привычных нам лебедей-шипунов, но кликунов я встретил только там. Лебедь-кликун имеет желто-черный клюв и не имеет изгиб шеи в виде буквы «S», характерный для многочисленного лебедя-шипуна.

Эта местность также удивила меня любопытством косуль. Эти ловкие и быстрые животные как правило являются очень сложным объектом для съемки. Они в своем быстром беге постоянно меняют траекторию движения и не позволяют дрону приближаться на близкое расстояние. Но громовские косули проявляли сильное любопытство, которое затмевало страх перед неизвестным. Одна самка даже позволила подлететь к себе на расстояние в пару метров, благодаря чему получился очень эффектный кадр!

Уверен, что просмотрев этот фильм, зритель в полной мере сможет оценить особенность этих мест.

Денис Штейн

Фильм создан при поддержке ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий».

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя