Немногие знают, что в Калининградской области есть особенное место, которое лучше всего посетить в одну из ясных августовских ночей. Речь идет о Славском районе.

Его особенное расположение и отсутствие рядом расположенных крупных населенных пунктов, позволяет увидеть очень яркое, контрастное звездное небо и конечно же наш Млечный Путь как нигде в области!

Существует такое понятие как «световая загрязненность неба» — это уровень паразитной засветки неба, возникающей из-за того, что земная атмосфера отлично рассеивает свет, испускаемый различными источниками искусственного освещения. Именно по этой причине возле Калининграда можно наблюдать лишь наиболее яркие звезды, а наша родная галактика Млечный Путь заметна очень слабо.
Но всё меняется, если переместиться в Славский район. Существуют специальные карты, отображающие индекс светового загрязнения неба и Славский район в этом смысле, является настоящей «черной дырой». Больше нигде в области невозможно наблюдать такое яркое звездное небо как здесь – на севере и северо-западе региона.

В августе прошлого года я совершил уже ставшее традицией путешествие длиною в ночь по наиболее глухим местам, захватив северо-западную часть района, а границей ночной вылазки стали поселки Заповедное, Тимирязево, Ясное, Мысовка. Эти места стоит посетить не только ради звездного неба, но и еще из-за особенной архитектуры строений в этих местах, своей атмосферы и изобилия ночных животных, птиц. Оказавшись один на один с ночной природой, зачастую удается пощекотать себе нервы, так как очень часто происходят неожиданные встречи с представителями животного мира.
Как известно, практически весь животный мир оживает с наступлением ночи и всего лишь за одну ночь вы увидите то, что не увидите днем за всю свою жизнь! Это и невероятное количество енотовидных собак, лисиц, барсуков, лосей, косуль, летучих мышей, больших ночных пернатых хищников и ежей. Местами я натыкался на локальные скопления очень густого тумана, скрывавшего под собой местных обитателей.
У меня над головой несколько раз пролетала большая ночная птица, фантастического крика которой я никогда не слышал днем. Созерцая сверкающее ночное небо, на меня вдруг налетали теплые и прохладные слои воздуха, словно кто-то окатывал контрастным душем.

Съемки ночных придорожных аллей мне принесли массу незабываемых ощущений. Оказалось, чуть ли не в каждом старом придорожном дереве находится гнездо шершней. Жуткая охрана чутко реагировала на мой фонарь, летя прямой наводкой на свет. Разумеется, что я еще никогда в жизни не испытывал таких целеустремленных атак шершней, потому что днем это было невозможно. К счастью, я вовремя сообразил, что свет демаскирует меня и тут же воцарившаяся темнота обеспечила мне безопасность.
Для меня было немаловажно, что в моем путешествии я был абсолютно один и это обеспечивало особенные впечатления от ночного путешествия. Только я и природа. Это именно то, что иногда нужно каждому человеку. Так незаметно пролетела ночь. Ярко-голубая линия над рекой Неман дала понять, что все это ночное волшебство скоро закончится. День стремительно вступал в свои права…
Я с грустью и сожалением провожал эту ночь. Самые невероятные места как правило находятся рядом с нами и даже самые дальние страны порой неспособны подарить столько незабываемых впечатлений как самые обычные родные места…

Денис Штейн

 

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя