Советск интересен не только собой, но и своими окрестностями. Так, его опоясывает целое кольцо «интересностей», в радиусе примерно 20 километров.

Поздний выезд немного скорректировал план, но зато сделал поездку более тематической.

Для начала надо выехать из города — дорога грунтовая, местами раскисшая. В районе свалки дорогу патрулируют блохастые хвостатые, чья стая гавкает на разные голоса в высокой траве.
От Ракитино уже идёт асфальт. Холмистая местность и придорожные деревья в сумме с теплой солнечной погодой генерируют по 10 шикарных кадров в минуту, только успевай делать остановки.
Жилино

Крупный увядающий посёлок встречает издалека своими руинами кирхи, а провожает заброшенным зданием вокзала.
Дорога пронзает бескрайние мираторговские поля с черными бычками, недобро глядящими на проезжающих мимо белых людей.
Канаш

Небольшой посёлок с большой нестандартной кирхой, чья нестандартность помогла ей стать колхозным элеватором. Внутри запустение, перекрытия уже уставшие, а на стенах попадаются метки Дозора.
Новоколхозное

Местная кирха используется по прямому назначению и, несмотря на всю колхозность ремонта, даже неплохо смотрится.
Практически рядом Свято-Елисаветинский монастырь с его парком птиц. Тут можно сделать привал — попить чай, початиться в ВК, сфоткаться со страусом и прикрикнуть на малолеток, гоняющих лебедей в пруду.
Славск

Вечерний городок преображается и даже кажется, что он не застрял в середине нулевых, а стал тёплым и уютным. У крыльца районной администрации стоит сохатый символ района. Кирха активно ремонтируется и скоро будет концертным залом.
Тепло и уютность вечера достигает логического максимума, а я двигаю домой.

Последняя точка — необычная могила на деревенском кладбище, датированная 1944 годом. Надо будет выяснить, кому она принадлежит и какова судьба этого памятника.

Дмитрий Лашко

ФОТОРЕПОРТАЖ

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя