Этот документальный фильм рассказывает о жизни и трагической судьбе одной лебединой семьи в Калининградской области.

Я снимал семью лебедей в течении всего года, с самых первых моментов ее образования и вместе мы прошли все этапы: от яйца, до почти взрослого лебедя, пока смерть не разлучила нас…

Названием для моего фильма послужил известный роман Бориса Васильева “Не стреляйте в белых лебедей”, который был написан в далеком 1973 году. Книга и документальный фильм имеют много общего и именно поэтому они отлично дополняют друг друга.
Как верно в этой ситуации заметил писатель и поэт Леонид Горбушин: «человек никогда не меняется и сколько бы лет ни прошло, ничто не может изменить человеческую сущность». «Не стреляйте белых лебедей» будет вечным напоминанием поколениям людей.

Следуя принципу «убью сколько смогу», за прошедшие столетия человек полностью истребил многие сотни видов животных и судя по всему он не собирается останавливаться на достигнутом. Человек считает себя царем природы, забывая о том, что на самом деле является сыном её…
Бережное отношение к природе, разумное использование ее ресурсов к сожалению является пустыми словами для многих людей. Для некоторой части человечества даже убийство ради забавы стало нормой поведения. В такие моменты человек перестает быть собой и становится хуже самого страшного и алчного зверя.

Лебедь-шипун является крупнейшей птицей в Калининградской области и не имеет естественных врагов. Лишь молодой или раненый лебедь, может стать добычей орлана-белохвоста. В случае же крайней необходимости эта птица одна из немногих может постоять за себя и своё потомство. Мощнейшим ударом крыла, лебедь может нанести серьезные травмы даже человеку. Находясь в воде, лебедь способен расправиться с собакой или другим хищником, если те неосторожно приблизятся к его гнезду. Но эта красивая и грациозная птица, которую сам человек превратил в символ верности и любви, полностью беззащитна перед его же оружием…

Денис Штейн

ФИЛЬМ 

Не стреляйте белых лебедей…

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя