Продолжаю серию публикаций о тайнах и легендах Восточной Пруссии.

Сегодня мы с вами “гуляем” по самому, пожалуй, удивительному уголку Восточной Пруссии — озеру Виштынецкому.

Европейский Байкал

Виштынец, как известно, один из самых древних водоёмов.

Озеро, которое частенько называют “Европейским Байкалом”, было образовано естественным путём ещё в ледниковый период! Протяжённость Виштынца — восемь километров, ширина — четыре километра, а площадь (шестнадцать квадратных километров) вполне сопоставима с площадью Черняховска, Гусева и Нестерова, вместе взятых.

В Виштынец впадает дюжина ручьёв и речушек, в нём берёт начало река Писса. Местами глубина озера достигает 51-52 метров — хотя у самого берега вполне можно плескаться в воде по колено.

Озеро окружено знаменитой Роминтской пущей. Высокие холмы, еловые леса (кое-где похожие на тайгу) сделали эту местность весьма привлекательной для королевской охоты. Поэтому в XIX — начале ХХ века по всей пуще были разбросаны бревенчатые охотничьи домики, выдержанные в “суровом” норвежском стиле. В этих “домиках” (если можно, конечно, так назвать мини-дворцы) всё, от мебели до последней детали интерьера, сочетало в себе “этнографическую, фольклорную простоту” с поистине королевским величием.

Волк-альбинос

Аристократы увлекались охотой на благородных оленей. И отдавали должное волкам — редкий охотничий домик не был украшен чучелами этих матёрых хищников. Вроде бы, по некоторым сведениям, в окрестностях Виштынца был в начале ХХ века подстрелен редчайший экземпляр волка — абсолютно белый. До последней шерстинки. Волк-альбинос. Легенда гласит, что он сам вышел на выстрел и принял пулю в лоб, не пытаясь бежать — наверное, устал от одиночества. Устал быть не таким, как все…

Впрочем, о легендах Виштынецкого озера мы поговорим чуть ниже.

Российские берега

Забавно, что Виштынец был НАШИМ практически всегда. Только берега “менялись”. Пока Литва и Польша входили в состав Российской империи, “нашей” была и та часть озера, которая нынче, собственно, является чужой. Посёлок Виштынец (сейчас это литовский Виштутис, самый большой населённый пункт на берегах озера) входил в состав Кибартайского посада (т.е. уезда) Сувалкской губернии…

В общем, без Виштынца Россия оставалась всего-то с 1917 по 1940-й года — а потом ещё четыре года, с 1941-го по 1945-й. Ну а с 1991-го — владеет только частью этого прекрасного озера. Меньшей, чем прежде. И совсем с другой стороны, но… впрочем, это судьба Виштынца — быть в какой-то степени русским.

А вот немцы свой “Байкал” безнадёжно утратили. При том, что Виштынец ценили и уважали. Хотя и не стремились превратить его в “засиженный” курорт — ещё и потому, что самые “сладкие” земли, примыкающие к озеру, считались частными владениями. И использовались прежде всего как охотничьи угодья.

На речках, впадающих в озеро, строились диковинные мосты — деревянные, резные, украшенные скульптурными изображениями лосей и оленей… Водопад на реке Писсе (ныне — в пос. Ягодное)привлекал путешественников неожиданностью своего существования — всё-таки не горы!..

Чёрный аист

Вода в Виштынце удивительно прозрачна: при ясном солнце можно разглядеть, что делается на глубине четырёх метров! В озере водятся угорь, щука, сиг, белорыбица и ряпушка — удивительная красная рыба, которой больше нет нигде… Специалисты насчитывают двадцать две породы рыб, в том числе несколько редких.

Любителей глубоководных погружений на озере не приветствуют. Дабы “злодей” в костюме для подводной охоты не перебрался на территорию сопредельных держав: по озеру проходит граница с Литвой, а в южной его части — чуть-чуть с Польшей… Так вот, авантюристы, умудряющиеся нырять по ночам тайком от пограничников, утверждают, что видели на самом дне каких-то вообще невероятных рыб, больше похожих на доисторические рептилии… Врут, наверное. Хотя… в водоёме, который возник в ледниковый период, может быть все что угодно.

Кстати, щуки здесь ловятся ТА-А-АКИЕ, что даже приукрашивать их размеры не нужно — всё равно ни одна другая калининградская щука “и рядом не лежала” с гигантскими виштынецкими хищницами.

Территория вокруг озера — как и оно само — ещё в конце 70-х годов ХХ века была объявлена природным заказником. Это одно из немногих мест на земле, где сохранился чёрный аист, где можно увидеть белоспинного дятла и камышовую жабу, встретить семейство благородных оленей или косуль, заприметить мелькнувший в кустах рыжий лисий хвост…

А впрочем, можно и НЕ заприметить. Если, конечно, не отправиться с этой целью в Литву и не поселиться ТАМ в комфортабельной и относительно недорогой гостинице на берегу озера. Потому что у нас с этим делом — труба. В советские времена территория озера практически не обустраивалась. Жили на Виштынце обыкновенные селяне, в ветшающих домиках, унаследованных от немцев, занимались хозяйством, ловили рыбку (в том числе, особенно в первые послевоенные годы, глуша её гранатами и прочей взрывающейся дрянью).

Ёжик в тумане

Да, на озере были ведомственные турбазы. Но… уровнем комфорта они от сельских домиков отличались мало. За продуктами “отдыхающие” мотались по окрестным деревням, там же тарились самогонкой, а весь “культурный досуг” сводился к рыбалке с последующей варкой ухи и пением под гитару…

Помнится, в конце девяностых (!) картина была примерно такой же. Один наш знакомый за смешные деньги купил у местного жителя полуразвалившийся дом — без отопления и воды, с туалетом “типа сортир” на улице, примусом (!) вместо газовой плиты. Электричества там вроде бы тоже не было.

В комнате он установил широкие двухэтажные нары (назвать ЭТО кроватями язык не поворачивается),которые пустовали крайне редко. Вечно в этой комнате собирались какие-то разномастные компании. Устраивался общий стол, приходил фермер Саша, чья земля была по соседству, и обязательно что-нибудь приносил: то парного молочка, то домашнего масла… А однажды приволок ёжика. Мы разбудили детей (своих, чужих — их там всегда была целая куча), и они, ещё в полночной дреме, осторожно трогали ёжиковы иголки и гладили его мохнатые чёрные ушки…

Потом Саша вынес ёжика на улицу и отпустил. А дети утром наперебой рассказывали, какой чудесный сон про ежа им приснился. И почему-то всем одинаковый!

Мудрый Кант

Ну а взрослые оттягивались по-своему. Изгиб гитары жёлтой… очень много водки и вина… незатейливая картошка с тушёнкой — и проникновенные ночные разговоры.

 

Почему-то нигде не ощущалось столь же пронзительно-ясно, как на Виштынце, что старик Кант сказал РЕАЛЬНО мудрую штуку — про звёзды над нами и закон нравственности внутри нас.

А уж если ночью в Виштынце искупаться… да если в это время пойдёт мелкий и тёплый дождь… Ну, натурально, как на свет родился заново: таким чистым и безгрешным себя ощущаешь.

Сейчас эти нехитрые удовольствия простым смертным почти недоступны: на Виштынце густо выросли ведомственные базы (ну, очень серьёзных ведомств!), весь берег перегорожен заборами, уходящими далеко в озеро. Торчат бетонные ежи, остервенело лают собаки…

Особняки (хотя какая, по идее, в природоохранной зоне может быть ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ?!) ощетинились частоколом — разве только часовых с пулемётами на вышках не хватает. Чтоб отстреливали всех, кто ПОСМЕЛ забрести ненароком в “латифундии” Очень Важных Персон.

Фольклор ниже пояса

Ну а базы для людишек попроще стоят столько, что… уж лучше поехать в Литву! Кстати, по озеру курсируют малые пограничные катера (Пагегяйского отряда пограничной полиции Литвы и наши):вылавливают тех, кто “забыл” о развале Союза. Забавно, но ностальгирующих “нарушителей” много: то наши напьются до белых зайцев и уплывут за кордон, то литовцы — аналогично…

Как его, в сущности, поделить, это озеро? Целые поколения должны смениться, чтобы люди, живущие на разных берегах Виштынца, перестали воспринимать себя как соседи, в банально-бытовом смысле этого слова. В конце концов, даже легенды, связанные с Виштынцом, у всех одинаковы — и неважно, на каком языке они звучат.

Легенд, кстати, много. Есть весьма неприличные. Например, об ужасном поведении русалок. Которые, прежде чем защекотать насмерть какого-нибудь рыбака-недотёпу, заставляли его донага раздеваться, а потом обматывали ему… это самое… пучком зелёных водорослей.

А чтобы от русалки спастись, рыбаки должны были не истово креститься (это не помогало), а ругаться. Причём, самыми эффективными(сказывается взаимопроникновение культур!) считались… русские забористые матюги. Очевидно, у русалок от них уши сворачивались в трубочку, и становилось уже не до смеха и не до щекотания…

Но это так, “фольклор ниже пояса”. А есть легенды и “готические”. Например, о колоколе, который звонит под водой. Дескать, однажды зимой в церковь везли новый колокол — по льду, на санях. Лёд проломился, лошадь, запряжённая в сани, провалилась и утонула. Вместе с хозяином, санями и колоколом. И с тех пор колокольный звон доносится из-под воды перед тем, как кто-нибудь утонет в озере. Обычно звон раздаётся раз в год: Виштынец требует жертву и не успокаивается, пока её не получит.

Обманули даже чёрта

Ещё одна широко известная легенда касается Чёртова камня, будто бы имеющегося в одной из лесных низин Роминтской пущи.

Якобы в Тольмингкемене (теперь это посёлок Чистые Пруды) затеяли строить новую церковь — и тут, откуда ни возьмись, “нарисовался” чёрт. Спросил у мужиков, что они делают. А они, испугавшись, ответили, что строят трактир. Чёрт обрадовался и стал помогать. То один валун притащит, то другой… А когда понял, что его обманули, завизжал, взвился в небо и хотел сбросить на церковь здоровенную каменюку…

Но тут в доме пастора трижды прокричал петух. Камень выпал из когтистых лап чёрта. И упал в пуще. И тот, кто его найдёт, будет необыкновенно удачлив, особенно в денежных делах. Но! Найти его нужно самому, в одиночку — иначе “чертовская” магия не подействует…

В общем, есть, чем заняться. Тем паче, Виштынец — идеальное место для модного нынче “дикого” или “экологического” туризма. Это когда люди, имеющие в жизни всё, хотят на несколько дней “вернуться к истокам” — и готовы платить бешеные “бабки” за то, что когда-то всем нам доставалось практически даром…

А следующая наша “прогулка” будет связана не только с легендами и мифами Восточной Пруссии, но и с теми, кто занимается мифо-творчеством. Вполне преуспев на этом странном, но притягательном поприще.

Д. ЯКШИНА

Источник:  http://www.rudnikov.com/article.php?ELEMENT_ID=17221

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо за прекрасный рассказ! С удовольствием читаю Ваш блог!

  2. Красиво.
    Но Польша даже кусочком озера не владеет, граница проходит рядом, это да, но не по озеру.

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя