Бронзовый лось – один из исторических символов города Тильзита и Советска Калининградской области.

Скульптура лося была отлита из бронзы по проекту талантливого немецкого скульптора Людвига Фордемайера, и установлена на Ангерплац, не далеко от Театра, 29 июня 1928 года.

Изначально, премьер — министр Пруссии О. Браун, заядлый охотник, хотел подарить скульптуру Фордемайера городу Кёнигсбергу, но местные власти отказались принять его. Тогда бронзовый лось был преподнесен Тильзиту, в память об удачной охоте в Эльхнидерунге – Лосевой долине. Но официально этот жест премьер-министра был озвучен как дар городу символа мира и величия края. Каков бы не был повод, подарок городу преподнесен достойный.

 Лось – это традиционное животное южного побережья Балтийского моря. Особенности природы нашего края позволили этому большому животному достичь своего совершенства именно здесь.

На него устраивались выезды охотников, причем охотиться на него в наши края приезжали очень известные и влиятельные люди того времени.

Изображение лося часто встречается в геральдике Литвы и Латвии, Польши и Белоруссии. С ним связано много легенд и повествований.

Торжественное открытие скульптуры лося произошло в июне 1928 года, и лось сразу же обрел невероятную популярность, став одним из городских символов.

Изображение лося стали печатать на открытках и конвертах. Местные жители любили рядом с ним фотографироваться, и около него часто проходили различные торжественные мероприятия. Тильзитцы прозвали лося Густавом, хотя, позже стало ясно что это вовсе не лось, а лосиха. Тем не менее, имя Густав накрепко закрепилось за этим величественным жителем леса, исполненном в бронзе.

Скульптура не пострадала во время войны, и «повидала» все ужасы того страшного военного времени — бомбежки, обстрелы, штурм Тильзита и изгнание местного населения из родного города.

После войны лося Густава установили в другом месте, в городском парке. Его поставили между стадионом и Тингплатцем («Зеленый театр»). А через некоторое время, в начале 50- х годов, скульптуру и вовсе перевезли в зоопарк Калининграда. О истории Тангплатца Тильзита, где сейчас «Зеленый театр». расскажу в одной из следующих публикаций.

20 мая 2007 года бронзовый лось был возвращен на свою историческую родину, в город Советск.

С данной скульптурой как-то произошел курьезный случай. В 1932 году, в знак протеста приезда Адольфа Гитлера, кто-то из жителей Тильзита отпилил у статуи рог. По тем временам это было реально протестным актом. Немцы всегда бережно относились к памятникам, и тем более к символу города. Позже скульптура лося была восстановлена. И это не единичный случай вандализма связанный с Густавом. Подобное происходило несколько раз. В начале 50- х годов, перед тем как статуя покинула Советск, ее рог привлек внимание хулиганов, которые отпилили одну из частей и сдали на металл. Милиция нашла утраченный элемент исторического памятника в одном из пунктом по приему металлолома. А в Калининграде Густав и вовсе лишился своих рогов. Переезд ему явно не пошел на пользу.

Уже после того, как статую лося отреставрировали в 2006 году, и она «поселилась» на новом месте, в сквере напротив здания бывшего суда (ДК СЦБЗ), часть рога опять была отпилена вандалом. Это произошло в 2011 году.

Вот такая судьба символа города, и одного из не многих сохранившихся до наших дней скульптурных памятников довоенного периода истории города.

Лось Густав склонив голову с увесистыми рогами наблюдает за происходящим и о чем-то думает.

Совершенно случайно мне попались на глаза несколько почтовых марок с изображением лося. Несколько марок времен СССР, и одна марка выпущенная в Польше.

 

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя