В самом центре Советска, рядом с памятником В.И. Ленину и зданием городской администрации стоит трехэтажное кирпичное строение с башенками и арочным центральным входом.

Совсем недавно это был Дом культуры Советского Целлюлозно-бумажного завода. Еще его называли — Дворец.

Советчане любили ДК, и ходили туда культурно отдыхать. Или может не совсем культурно «зажигать» на проводимых там еженедельных дискотеках.

Функционировали детские кружки, работал кинозал и буфет.

Проходили концерты, вечера встреч и там ежегодно горожане встречали праздник работников леса — профессиональный праздник работников лесного хозяйства, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Функции ДК выполнял полезные, и городу Советску очень необходимые. 

Но мало кто догадывался о том, что в этом здании городского культурного досуга когда-то был Военный Суд Тильзита. Организация вполне серьезная, и досуг тут был частенько с плохим концом.

Здание Военного Суда построили в 1868 году, и проектировалось оно именно с учетом специфики учреждения Тильзита.

На каждом из этажей Суда были кабинеты работников военно-правовой системы, и размещался зал судебных заседаний. Подвальные помещения бывшего военного суда куда более интересны. Не знаю как сейчас, а лет 25 назад там еще были камеры временного содержания, оборудованные по всем правилам.

Толстенные железные двери с «кормушками», глазками, и элементами минимальных санитарных удобств, так сказать. Правда от этих элементов оставались лишь забетонированные места действующей некогда системы канализации камер. Кстати, аналогичные камеры для ожидающих суда были и в соседнем здании администрации советского городского округа. Там тогда был Гражданский Суд Тильзита. Размещались они в цокольном этаже, на площадях действующей сейчас типографии. Говорят, что между зданиями был проход. 

Рядом с бывшими камерами, в бытность ДК СЦБЗ был гардероб. Проходя по коридорам подвала овладевали странные ощущения. Скорее всего сказывался некий впитавшийся в стены эмоциональный фон, оставшийся от прежних «сидельцев». Или это мне просто казалось.

Чердачные помещения здания предназначались для организации доступа на крышу, а в одной из «комнат» был ручной подъемный механизм лебедочного типа. По всей видимости его использовали для поднятия строительных материалов во время очередного ремонта кровли.

Само по себе, здание бывшего Военного Суда достаточно крепкое, и не смотря на отсутствие должного ухода за фасадом строения, может еще долго украшать центр Советска. Хотя, термин «украшать» спорный, с учетом того внешнего вида, в котором он сейчас. «Каша» из баннеров, афиш и вывесок, в сочетании с осыпающейся штукатуркой и круглый год не демонтированными световыми гирляндами в виде оленей над входом, как-то «режут» глаз.

Обидно, что достопримечательность города «прозябает» в подобном виде. Тем более, в самом центре города.

Возвращаюсь к истории здания.

Военные суды Германии функционировали лишь там, где были существенные военные гарнизоны.

Тильзит, как мы знаем, как раз и был таковым городом, с приличным военным контингентом. Пехотинцы, артиллеристы, зенитчики, связисты и даже велосипедисты занимали множество казарм Тильзита. Действующий на окраине города аэродром «Восток» обслуживало подразделение ВВС Германии. Хоть с него и совершались регулярные пассажирские перевозки, объект относился к Люфтваффе. (с 1935 года)

Военный Суд Тильзита работал как четко отлаженный механизм звена государственной судебной системы Германии. И в мирное, и в военное время у подобных учреждений всегда есть работа.

С приходом к власти фашистов, военные суды карали противников режима. В 1934 году создан Народный трибунал, как форма исключительного суда по вопросам государственной измены, в котором не требовалось обязательного предварительного следствия. На Народные трибуналы тогда легла работа по изменникам и противникам фашистского режима.

В годы Второй мировой войны Военный Суд Тильзита рассматривал дела связанные с дезертирством и уголовными преступлениями совершенными военнослужащими.

Здание «пережило» бомбежки и штурм города. Не смотря на то, что большинство домов центральной части были полностью уничтожены, и останки строений «пошли на кирпич», во благо восстановления города из руин.

Уцелело и соседнее здание Гражданского Суда.

Будем надеяться на то, что историческое строение Военного Суда Тильзита отреставрируют, и оно по настоящему станет украшением Советска — бывшего Тильзита.

Приказом Службы государственной охраны объектов культурного населения Калининградской области № 17, 28 марта 2011 года здание бывшего судебного органа Тильзита, в последующем ставшее ДК СЦБЗ, получило статус выявленного объекта культурного наследия.

Прогулки по Советску продолжаются, впереди много интересных строений и мест с большой историей.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. До того, как ЗАГС переехал в специально построенное здание по ул. Искры, ЗАГС размещался в здании Городской администрации Советска, бывшем здании Гражданского суда Тильзита. Он был на первом этаже.

    Ответить
  2. А в каком здании находиться ЗАГС?

    Ответить

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя