В Детском парке Советска, на небольшом постаменте из гранитных камней, стоит скульптура изображающая уютно сидящего медведя с горшочком мёда.

Не одно поколение людей выросло за те годы, что существует этот «косолапый любитель меда» в Советске.

Раньше медведь размещался в середине клумбы, на перекрестке улиц Ленина, Смоленская и 9-го Января. Напротив «косолапого» работало очень популярное тогда кафе «Красный мак», и еще действовал Дрожжевой завод, забор которого был совсем рядом. Сейчас в середине клумбы стоит вечно не работающий фонарь.

Откуда в городе появился этот мишка мне точно не известно, но у многих советчан до сих пор хранятся черно-белые фотографии того времени. Взрослые люди еще были детьми, а рядом с ними все так-же сидел медведь, обнимая горшочек с лакомством.

Не обходилось и без вандализма. Кто-то отбил у скульптуры уши, благо через некоторое время медведя отреставрировали, и уши «вернулись» на свое прежнее место.

Был в городе еще один медведь, правда не рукотворный. При входе в городской парк, по левую сторону от центральной аллеи, стояло большое и старое дерево с неким образованием на кроне, очень похожем на медведя, карабкавшегося по дереву.

В те годы, часто можно было видеть торчащий во рту медведя окурок и пивные пробки вместо глаз.

Продолжая вспоминать Детский парк советских времен, нельзя не упомянуть еще один из «символов детского счастья» советчан — корабль «Чайка».

Деревянная конструкция в виде корабля размещалась примерно там, где сейчас построена площадка Скейт-парка. Детвора Советска сразу полюбила «Чайку». На деревянном корабле можно было устраивать различные игры и лихо скатываться вниз по горке обитой железом.

 

Кое-где торчащие гвозди и неровности стыков металла на горке не омрачали настроение детишек.

Те, кто были постарше, в «недрах Чайки» собирались покурить. А по вечерам взрослые люди попивали пиво, глядя на Детский парк с верхней палубы.

«Чайку» любили все, и пустовала она редко.

С годами, корабль постепенно разрушался, и в конце концов его просто снесли.

О Детском парке того далекого времени остались только теплые воспоминания. Как и о других утраченных конструкциях счастливого детства. «Грибки», скамейки с цепочками и простейшие железные карусели уши в прошлое. Как и то время.

 

Игорь Вишняков

9 КОММЕНТАРИИ

  1. Мое детство! Корабль, мишка, качели, парк, кафе «Красный мак»… Спасибо за эти воспоминания!

  2. Как же я всегда рвался на эту «Чайку», а еще был продуктовый магазин «Чайка» на Победе, там были разные соки, я безумно любил березовый. Сейчас все это вспоминается через какую-то пелену, даже не знаю, как описать чувства, тоска, ностальгия, какое-то большое несчастье, что то беззаботное время детства исчезло навсегда. Вы будоражите))

      • Это был самый вкусный коктейль, который я пробовал в жизни, он вроде как-то гоголь-моголь назывался, сам пытался делать по советским рецептам, но все равно не то. Может вправду конфеты в детстве вкуснее!))

  3. а Мишутка то еще раньше стоял в Немане на площади…у моей бабушки есть фотография именно из Немана..а может их было несколько в то время?

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя