Нашему корреспонденту удалось побывать внутри заброшенного комплекса бывшего госпиталя военного гарнизона Советска.

Фотографии публикуются впервые, и они чем-то уникальны. За то время, как ликвидировали это военно-медицинское учреждение, не многие люди побывали на территории охраняемого объекта.

Правда, охранять там уже особо нечего. Все что было более-менее ценное уже демонтировано, а то что осталось — находится в плачевном состоянии.

Зловещая тишина и гуляющий по коридорам ветер нагоняют тоску. Увиденное оставляет двоякие чувства. С одной стороны горечь и обиду от утраты значимого лечебного учреждения Советска, с другой — не понимание того, почему подобное происходит. Как можно так поступать с добротными строениями, способными еще долгие годы приносить пользу Советску? Преступность, халатность, или это уже норма, ставшая общепринятой практикой отношения к историческим объектам архитектуры?

Не секрет, что Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 здание госпиталя, бывшей реальной гимназии для мальчиков Тильзита, получило статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Об этом историческом объекте города Советска уже была публикация на нашем сайте http://vis39.ru/news/2040.

Вопросов много, а ответов мало. Не буду особо описывать увиденное, просто предлагаю вашему вниманию фотографии сделанные внутри основного корпуса бывшего госпиталя.

 

Игорь Вишняков.
Фото: Дмитрий Иншин.

10 КОММЕНТАРИИ

  1. Особенно мне нравятся совковые туалеты, новые или старые не столь важно, главное,чтобы сидя на унитазе видеть рядом сидящего. Прямо как-то даже традиционно.

    Ответить
  2. Печаль и меня осенила, глядя на эти кадры… Как дочь военнослужащего, при надобности, в моём детстве, мама приводила меня к врачам в этом госпитале…здесь же мне удалил миндалины замечательный и очень юморной хирург Лыгун (к сожалению не помню его имени и отчества). Очень печально наблюдать принуждённую разруху…

    Ответить
  3. Хорошо.что мой отец не дожил о этого мракобесия.Заплакал бы.Он много лет работал в этом госпитале хирургом.Да вся семья хорошо помнит каким он тогда был.Очень печально.

    Ответить
  4. И никто не в ответе!!!!Только разрушать, воровать,врать и гадить научились.

    Ответить
  5. Ужас!!! Напоминает Припять!!!!

    Ответить
  6. Действительно, ужасно! Варварство какое-то. Мне в этом госпитале операцию на колене делали, когда служил (в декабре 1974 г.). Очень жалко.

    Ответить
  7. В городе нет нормальной поликлиники,…убогость…! Стыд и позор ! Объект культурного наследия превратили в руины…., да и не только госпиталь…Может быть настанет такое время, когда спросят за развал таких исторических объектов архитектуры, … а ведь спросят !!!

    Ответить
  8. Эх такое здание пропадает

    Ответить
  9. Ай ай ай…. ведь совсем еще недавно здесь кипела жизнь!!.. Людей лечили отменно.. уютно было, оснащение прекрасное… Игорь, ты такие фотографии хорошие сделал!.. Как кадры из фильма жанра катастрофа получилось. Ужасно жаль…..

    Ответить

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя