Не многие знают, до того, как в Тильзите был построен всеми известный Мост королевы Луизы, действовал деревянный мост понтонного типа, с поворотным пролетом. А к этому мосту были пристроены купальни. О них и пойдет речь в этой статье.

Для начала, давайте разберемся с тем, что же такое — купальня.

Купальня — постройка у воды или на воде для переодевания и купания. Подобные элементы гигиены Германии достались от Римлян.

Насколько я знаю, самую древнюю античную купальню обнаружили в немецком городе Трире.

В средние века с вопросами гигиены все было достаточно сложно. Не то, чтобы жителям Европы помыться негде было, просто церковь осуждала сам факт посещения бань и купален, как мест грехопадения. Частенько, в купальнях и банях того времени происходили некоторые акты порока.

Позже, все изменилось. В войне с грязью и разносящими болезни насекомыми стал побеждать человек. И наибольшую популярность купален была достигнута на рубеже XVIII — XIX века. Именно тогда, в середине XIX века, в Тильзите и появились деревянные строения для купальщиков. Стоит упомянуть, что на тот момент в Тильзите действовали водопровод и система городской канализации. Благодаря этому, в квартирах жилых домов имелись ванные комнаты с чугунными ваннами.

Существовало две речные купальни. Одна женская, другая мужская. Кроме самих купальных помещений, там же располагались комнаты для обслуживающего персонала.

Совместные купания тогда не производились, и отдыхать на воде люди приходили в своей повседневной одежде. Зайдя в купальню переодевались, и окунались в прохладную воду реки.

Деревянные «домики» купален можно увидеть изображенными на рисунках того времени, и черно-белых фотографиях.

Кто-то в них плавал, а кто-то из боязни или стеснения просто сидел окуная ноги в воду Мемеля (р. Неман). К концу XIX века посещение купален в летний сезон стало традицией широких масс жителей Тильзита.

И если тильзитцы могли позволить себе стационарные купальни, жителям морских городов было сложнее с этим вопросом. Там использовались передвижные колесные купальни. Их попросту скатывали в море, и убирали с наступлением вечера либо начавшегося шторма.

С наступлением ХХ века стали появляться пляжи, люди приходили на них в купальных костюмах, а купальни стали исчезать. Исчезли они и в Тильзите.

Не задолго до начала строительства Моста королевы Луизы их демонтировали, а с вводом в эксплуатацию нового моста, старая деревянная переправа прекратила свое существование.

Ушли в прошлое раздельные купальни, и жизнь Тильзита стала приобретать более понятные нам — современным людям, черты. Началось формирования пляжной культуры совместного купания. Появились пляжные костюмы и купальники.

Муниципалитет города всячески проявлял заботу о жителях, выделяя средства на создание новых мест отдыха у воды. Существующие в городе пляжи, купалки, пирсы и променады стали пользоваться огромной популярностью жителей Тильзита.

Но, это отдельная история для рассказа.

 

Игорь Вишняков

 

 

 

 

 

Изображения передвижных купален, источник: http://fishki.net/44642-kupalnye-mashiny-i-kostjumy-200-i-100-let-nazad-116-foto.html

http://www.vozhdi.ru/2014/04/BathingMachine.html

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя