Городской Парк Советска. Парк, который через шесть лет будет отмечать своё двухсотлетие.

Парк Jakobsruhe был любимым местом отдыха жителей города Тильзита.

 

За то время, что существует Парк, чего там только не было. Выставочные павильоны, фонтаны и скульптуры гармонично вписывались в ландшафт, разработкой которого занимался архитектор Хайденрайх. А «Союз декоративного садоводства » Тильзита занимался устройством аллей, посадкой деревьев и обустройством водоема. В итоге, стало красиво и очень уютно.

 

Послевоенная история парка была сложной и противоречивой. С одной стороны, туда как и прежде любили приходить жители города, устанавливались различные аттракционы и работали заведения общепита. Еще у многих жителей Советска остается в памяти звонкий детский смех, доносящийся с качелей — лодочек, запах беляшей из кафе «Лето» и чинно распивающие вина, под полосатым навесом у кафе, родители тех самых счастливых детей.

С другой, подверглись вырубке некоторые редкие породы деревьев, а некогда красивейший пруд превратился в зловонный водоем с отходами нефтепродуктов.

Бесследно исчезли скульптуры, и от капитальных строений, размещавшихся не далеко от территории нынешней организации по благоустройству, не осталось и следа.

 

Радует то, что за последние несколько лет центральная часть парка приобрела более достойный вид. Появились аллеи и клумбы. Вернулась на свое прежнее место королева Луиза. Скульптора работы профессора Берлинской королевской академии искусств Густава Эберляйна, была утрачена в конце Второй мировой войны. Примерно в начале 50-х годов на постамент памятника королеве Луизе был установлен советский спортсмен. Подобных агит-персонажей в те годы устанавливалось множество по всей стране. С веслами, с мячами и даже с ядрами в руках гипсовые «любители спорта» украшали парки, стадионы и скверы городов СССР. Позже, и спортсмен куда-то подевался.

И только в 2014 году состоялось торжественное открытие копии памятника, работы петербургских скульпторов Павла Игнатьева и Дениса Прасолова.

По старым фотографиям и изображениям художников Тильзита им удалось в мельчайших деталях восстановить утраченный шедевр, и одну из главных достопримечательностей парка Jakobsruhe.

Не смотря на все метаморфозы Парка, он по прежнему любим жителями Советска.  Это одно из немногих мест, куда можно прийти погулять среди старых и причудливых деревьев, не удаляясь далеко от самого центра города.

Воздух чист, и белочки выпрашивающие еду всегда приветливы. Как и сам парк.

Игорь Вишняков

Фотозарисовки

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя