Продолжая серию статей о домах Советска, бывшего города Тильзита, нельзя упустить одну из достопримечательностей города, расположенную в одном из жилых зданий по улице Ломоносова, бывшей Linden Str.

Не многим известно, но в арке жилого дома находится уникальная для Калининградской области фреска работы тильзитского художника и учителя рисования Генри Мутрея (Henry Muttray), созданная в конце XIX века.

На фреске изображен павлин, которого окружают тропические растения.

Немного истории

Фреска ( от итальянского «a fresco» — свежий) — техника живописи по сырой штукатурке, разведенными на чистой или известковой воде красками. Благодаря чему фреска приобретает прочность и долговечность. Техника фресковой живописи известна еще со II тыс. до н. э. (Эгейское искусство). Наибольшего подъёма она достигла в античной художественной культуре.

Тогда использовались многослойные шлифованные грунты с добавлением мраморной пыли. Доступность используемых при изготовлении фресок материалов (известь, песок, окрашенные минералы), относительная простота техники живописи, а также долговечность произведений обусловили большую популярность фресковых росписей в античном мире. Античные мастера заканчивали фреску по сухому с помощью темперы.

В 19 веке фресковой живописью пользовались мастера Германии, и конечно Восточной Пруссии. Данным типом живописи украшались интерьеры и экстерьеры, позволяя создавать историческую стилизацию. Но, в обычных жилых домах, на примере этого дома Тильзита, фреску использовали не так часто.

Фреска выполнена из красящих материалов высочайшего качества, использующихся в то время, и за столько лет почти не потускнела.

Но, после ремонта дома в 2012 году произведение искусства было забелено краской, протянут по самому изображению кабель, в результате чего она потеряла свою привлекательность. Чистой воды — варварство.

Мало кто из людей обратит на нее внимание, приняв фреску за не окрашенный кусок стены в сквозной арке дома. Не проведя реставрацию фрески, можно навсегда потерять уникальное как для города, так и для всей области творение тильзитского ландшафтного художника Генри Мутрея.

В 2014 году общественная организация «Наш город» обратилась с письменным заявлением к администрации города Советска с просьбой помочь сохранить старинную фреску «Павлин». Копию письма общественники города направили в Службу государственной охраны объектов культурного наследия. От администрации города Советска был получен ответ, с тем, что устранить недостатки, допущенные при ремонте здания, могут только собственники и управляющая компания. После полученного ответа, был сделан запрос в региональное правительство, откуда пришел ответ, что в 2015 году будет в приоритетном порядке проведена государственная историко — культурная экспертиза для всестороннего изучения фрески, по итогам которой и будет принято решение о включении данной фрески в список вновь выявленных объектов культурного наследия, а так же поставлен вопрос о реставрации историко — культурной достопримечательности.

Прошло три года, «а воз и ныне там». Фреска в удручающем состоянии, и никому до нее нет дела. Очень печально.

Известно, что кроме этой фрески, была еще одна, с видами Тильзита. Генри Мутрей украсил ей дом Гражданских собраний («Бюргерхалле»), на Хоештрассе 83.

Там часто проходили различные концерты, встречи и собрания жителей Тильзита. Строение находилось рядом с нынешним музеем города Советска, на пересечении улиц Победы и Больничная. Именно на месте Бюргерхалле сейчас разбит сквер перед ЦКД «Парус». А совсем недавно еще был всеми любимый фонтан.

Здание сильно пострадало от бомбежки во время Второй мировой войны и было разобрано на кирпич.

Все как в поговорке: «Что имеем, не храним, потерявши, плачем»….

А наши прогулки по городу Советску продолжаются, и впереди еще много интересного.

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя