В некоторых районах Калининградской области из-за обильных осадков и усиления ветра сложилась сложная паводковая обстановка.

Одной из зон подтопления является Славский район, где пострадало 700 гектаров земель сельхозназначения. Хозяйства этой восточной части области терпят большие убытки.

А ведь именно в данном районе находится 60% всех польдерных земель Калининградской области.

Справка
Польдер — осушенный и возделанный низменный участок побережья. Польдеры обычно располагаются на месте низменных заболоченных морских побережий — маршей, часто ниже уровня моря, защищены от моря или других окружающих водоёмов валами, дамбами и другими гидротехническими сооружениями от затопления морскими и речными водами. Уровень грунтовых вод в польдерах регулируется дренажными устройствами, часто с машинной откачкой воды.

Наиболее сильное подтопление образовалось в районе поселков Прохладное и Яснополянка. Хотя, ситуация сложная и у других населенных пунктов района.

Общий вид на пос. Прохладное

Пос. Яснополянка

Местность с высоты напоминает рисовые плантации одной из Азиатских стран. Образовалось большое количество водоемов, часто расположенных очень близко друг от друга. Поля залиты и вода не уходит. И если бы в 2017 году не проводились работы по мелиорации, произошло бы на много большее подтопление.

Справка
(Славским польдерам на мелиорацию в 2017 году было выделено 75 млн рублей)

На фотоснимках сделанных при помощи беспилотного летательного аппарата отчетливо видны последствия паводка.

Прохладное, поля, дорога в сторону Причалов

Пос. Ясное

Собственно, к этому и шло. Из-за многолетнего отсутствия необходимых объемов финансирования работ по возведению новых насосных станций, и капитального ремонта других изношенных мелиоративных объектов, произошел сбой в работе мелиоративной системы. Большинство из существующих объектов системы мелиорации Калининградской области еще немецкие, или вводились в строй еще во времена СССР. Наследство — не вечно.

С каждым годом ситуация только усугублялась, и в итоге — мы получили то, что получили.

Работающие осушительные насосные станции Славского района, а их в районе — 42, не в состоянии справиться с таким большим объемом воды.

На представленном ниже фото — насосная станция возле поселка Мысовка, которая не справляется с большим потоком воды.

Но, в некоторых случаях виновата не только «матушка — природа», но и действия самих людей, что только усугубляет сложившеюся ситуацию. Это и строительство с нарушениями норм обеспечения отвода ливневых вод, и другие мероприятия осуществляемые без учета мелиоративного состояния территорий. Не говоря о разборке и демонтаже некоторых некогда действующих насосных станций и сооружений.

Причин много, и все достаточно не однозначно. Так сказать, накопилось за долгие годы.

Сено плавает, убытки фермерских хозяйств растут.

Поле перед Прохладным, по дороге со Славска

По прогнозам специалистов, с наступлением весеннего паводка 2018 года ситуация в районах области может оказаться еще более сложной.

Со стороны Литвы, в приграничных территориях у реки Неман, ситуация с подтоплением схожая. Поля залиты водой.

На предоставленных Денисом Штейном фотографиях хорошо видны последствия паводка в разных частях Славского района Калининградской области.

Поля возле Мысовки

Дорога Славск-Мысовка

Общий вид на часть Славского района в сторону пос. Заповедное

Река Неман и ее разлив

 

Игорь Вишняков
Автор фото: Денис Штейн

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя