Одним из экспонатов музея истории города Советска является макет здания портового склада Тильзита (HafenSpeicher). 


Автором данного макета является Альфред Пипин (Alfred Pipien) — почетный член городского землячества Тильзита.


Альфред Пипин родился в Тильзите в 1925 году, и в послевоенное время проживал в Ганновере, работая в металлургической отрасли.
За активное участие в городском землячестве Тильзита, Альфред Пипин был награжден серебряным Знаком Почета Восточной Пруссии и медалью Бисмарка.
Его архитектурные навыки позволили создать различные макеты зданий Тильзита, одним из которых является здание портового склада — построенное в 1928 году по проекту архитектора Петера Беренса.

Макет HafenSpeicher, в масштабе 1:150, точно повторяет формы здания являясь уменьшенной копией портового склада. Малейшие детали исторического строения и обстановка вокруг здания сделаны с большой достоверностью. Именно так и все выглядела в довоенные годы эта доминанта набережной Тильзита и одна из «визитных карточек» города.

Очень благодарны директору музея истории Советска Анжелике Ивановне Шпилёвой за содействие в подготовке данного материала. Макет здания портового склада поможет нам в реконструкции и воссоздании первоначального вида этого строения Тильзита.

Талантливого и почетного жителя нашего города Альфреда Пипина не стало в 2016 году, но память о нем живет в его прекрасных творениях — макетах нашего города.

 

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя