Поездка в Знаменск — один из самых крупных поселков Гвардейского района Калининградской области, оказалась насыщенной на интересные места и объекты. 

Одной из достопримечательностей Знаменска является очень интересное инженерное сооружение — семиарочный мост через пойму реки Преголя. Мост очень даже хорошо смотрится и находится в отличном состоянии. И это не смотря на то, что его построили в Велау (нем. название до 1947 года) в 1880 году.

Как и все стальные мосты того времени, семиарочный мост Знаменска клепочной конструкции. Данный тип соединения деталей хоть и достаточно старый, но очень  надежный. Клепки устанавливались горячим методом.  Они лучше заполняют отверстия в склепываемых деталях, а при охлаждении заклепка лучше стягивает их. Правда, такой тип соединения очень трудоемкий. С середины ХХ века этот метод сборки инженерных метало-конструкций был заменен на сврку.

Семиарочный мост соединяет две части Знаменска и является одним из самых старых в области. Ему доставалось во время Первой и Второй Мировой войн, но его всегда восстанавливали.

Не далеко от моста я повстречал несколько местных жителей, которые увидев меня с фотокамерой, и естественно поняв то, что я иногородний, подошли ко мне и подсказали еще пару интересных мест, которые обязательно стоит посетить в Знаменске, и рядом с поселком. И они оказались правы.

Об этих местах расскажу в следующих публикациях.

Игорь Вишняков

 

2 КОММЕНТАРИИ

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя