Часто бывая в Черняховске, заехал ради прогулки к руинам замка Инстербург. Сам замок, точнее то что от него осталось, расположен не далеко от самого центра города Черняховска. 

Не много истории. Замок Инстербург был основан в 1336 году по приказу великого магистра Тевтонского ордена Дитриха фон Альтенбурга. В те годы эта местность называлась Надравия. До 1256 года на месте замка было городище Унзетрапис. Свое название Инстербург замок получил от названия реки Инстер («быстрая»). Предыстория становления этого крепостного сооружения длинная, и при желании всегда можно почитать об этих фактах истории в различных Интернет-источниках. Кого тут только не было в свое время. Как никак, замок Инстербург был одной из основных баз для набегов на Литву и прочих действий так называемого «просвещения и истинного гуманизма». Не вдаваясь в политику, и в наше время это практикуется в некоторых государствах, считающих себя демократичными.  В замке побывал граф Генрих Дерби — будущий король Англии Генрих IV, короли Иоганн Богемский, Людвиг Великий Венгерский, герцоги Бургундский и Бурбонский, Альбрехт III Австрийский и другие важные персоны того времени.

Замок не однократно горел, разрушался и вновь восстанавливался. В ходе боевых действий Второй мировой войны он был почти полностью разрушен. Долгие советские годы им никто не интересовался, и он все больше и больше превращался в руины, по которым трудно догадаться о том, что это замок с огромной историей. Многие корпуса замка Инстербург были и вовсе полностью разобраны на кирпич.

Сейчас там расположен Историко-Культурный Центр.  Есть небольшой музей, мастерская художника и конюшня с лошадками. Во дворе есть детская площадка, ветер гоняет пыль по колотому кирпичу руин, и тишина. Хоть и центр Черняховска «в двух шагах».

 

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя