Кирха в поселке Большие Бережки (нем. — Альт Ляппинен до 1938, Раутенскирх до 1946 года), Славский район.

Здание храма было заложено в 1675 году на средства вдовы графа Филиппа де ла Чьеза (1626-1673) Луизой Катариной фон Райтер (1650-1703).

В 1700 году кирха была расширена двумя пристройками. В 1701 году в кирхе установлен орган кёнигсбергской мастерской «Мозенгел». Внутреннее убранство было выполнено в стиле барокко. Окончательно строительство завершилось 24 июня 1703 года. Позже, эту кирху, построенную в византийском стиле назовут «Жемчужиной Восточной Пруссии» — уникальное в своем роде здание.

Вторая мировая война пощадила храм. Однако, от удара молнии, летом 1971 года кирха сгорела, вследствие того, что несколькими годами ранее были украдены медные узлы грозозащиты. С 1996 года ведутся работы по сохранению памятника истории. В 2004 году была проведена очистка кирхи и прилегающей территории от мусора.

В этом месте находится самый большой ареал обитания белого аиста в Европе – 33 гнезда.
Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 руины кирхи получили статус объекта культурного наследия регионального значения.

Денис Штейн
Фото: Денис Штейн

АЭРОФОТОСЪЁМКА

 

2 КОММЕНТАРИИ

  1. С 1749 года Иммануил Кант работал летним учителем в семье графа Кайзерлинга. Жена графа Амалия Кайзерлинг — дочь баронессы Луизы Катарины Раутер, которая построила прекрасную восьмигранную в основании кирху в посёлке Раутенкирхе (ныне Большие Бережки),- благоволила к Канту и очень ценила его общество. Даже написала известный портрет молодого Канта. Поговаривают, что и философ испытывал симпатию к графине. Кант провёл в Раутенкирхе с детьми графской семьи несколько летних каникул в период с 1749 по 1754 год. Рядом с этим посёлком находился графский замок Раутенбург. Кирха была семейной усыпальницей Раутеров и Кайзерлингов, и в ней Кант, безусловно, бывал многократно. Кирха стоит на берегу большой реки Гильге (р. Матросовка) – это крупный рукав Немана. Сейчас кирха в руинах, но согласитесь, это прекрасные руины. Здесь царство аистов.

  2. Очень красиво! Место красивенное,снимки красивые,так и манят-иди сюда,здесь есть что посмотреть.

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя