Продолжение рассказа о поездке в Знаменск Гвардейского района Калининградской области.

Посетив старый Шлюз на реке Преголе — шлюз № 1, я направился к одному из живописнейших мест нашей области — к водопаду на реке Лава, находящимся рядом с поселком Большая поляна, который входит в состав Знаменского сельского поселения.

По пути к водопаду повстречал красивую водонапорную башню, рядом с железнодорожным переездом Знаменска. Рассказ о пребывании у водопада будет в одной из следующих публикаций.

Водонапорная башня Знаменска (Велау), была построена в 1913 году из красного кирпича. Примечательно то, что сохранен стиль конусообразной верхней части башни. Сейчас он сделан из оцинкованного железа, а когда то был черепичным и дощатым. Тем не менее, общий облик этого объекта архитектуры не утрачен.

Внутри башни имеется лестница, но ее состояние не позволило мне подняться на верх. Ветхие, и шаткие ступени не внушали мне доверия. Строение архитектуры заброшено, хоть и имеет статус выявленного объекта культурного наследия, подлежащего государственной охране. Охраны нет и в помине.

Рядом с входом в водонапорную башню приметил интересное железное приспособление — декроттуар.  Эти скобы были предназначены для очистки обуви от грязи и снега, располагающееся у входа в дом. В XIX веке данные приспособления были широко распространены в Восточной Пруссии как и во всей Европе.

Английский мыслитель  Гилберт Кит Честертон даже упоминал это приспособление наряду с подставкой для зонтика как характерные приметы мелкобуржуазного жилища викторианской Англии.

Подобные скобы для очистки обуви еще кое где можно увидеть у входов в дома довоенной постройки. Их осталось не много, и они бывают разные по исполнению.

Побродив вокруг башни, и сделав несколько фотографий я поехал дальше.

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя