Куршская коса — место не простое, и в чем то мистическое. Особенно это проявляется на тридцать седьмом километре Национального парка. Там, на Дюне Круглой растет Танцующий лес. Он притягивает туристов, любителей экзотики, ученых и просто мистификаторов.

Причудливо изогнутые кроны деревьев — загадка природы. Каких только версий появления этого феномена нет. Биоэнергетическая, биологическая, геоанамальная….

Но, пусть над этой загадкой бьются ученые, а лично для меня «пьяный» лес просто красив. Каждое дерево неповторимо, и уникально.

Посмотреть это чудо природы приезжают десятки тысяч туристов с разных стран, и регионов России. Жителей нашей области, желающих погулять по дорожкам вокруг причудливых сосен тоже не мало. Правда некоторые граждане, особо жаждущие быть запечатленными рядом с деревом, или сидя на нем, заходят за ограждение и не обращают внимание на таблички, запрещающие это делать.

Тем не менее, место там и правда стоящее того, чтобы сделать фото-кадры на память. Благо это можно делать и не нарушая правила посещения достопримечательности Национального парка «Куршская коса». Изогнутые деревья растут рядом с дощатыми дорожками.

В довоенные годы на этом месте была планерная школа. Как я узнал, планерная школа была основана в 1922 году, и достаточно быстро стала знаменита, причем на всею Германию. И уже в 1936 году планерная школа Куршской косы получает Имперский статус. За время существования этой аэрошколы в ней прошли обучение около 30 000 летчиков, среди которых было не мало знаменитых рекордсменов по длительности и дальности полетов. Диковинный лес посажен на Дюне Круглой в 1961 году для укрепления песков Куршской косы.

Своих гостей Танцующий лес встречает не большой парковкой для автотранспорта, палатками с сувенирами и копченой рыбой. Цены на рыбу и сувениры естественно завышенные. Правда запах от рыбы исходит просто изумительный.

Жаркий день и какие-то аномальные как и сам лес комары, не помешали мне побродить с фотокамерой и посмотреть это творение природы. 

Игорь Вишняков

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя