Одна из достопримечательностей города Советска находится по ул. Победы, 39, бывшей Hohe Straße.

Это — бывшее здание Кредитного Банка Тильзита. Дом был построен в конце XIX века, и своим внешним видом выделяется среди других довоенных строений центральной улицы города.

Облицовка фасада песчаником, массивные колонны и барельефы украшающие здание, придают строению некую солидность, как одного из значимых для Тильзита учреждений, некогда там располагавшегося.

Справка
По показателям плотности и хрупкости песчаник находится между известняком и гранитом, а низкое поглощение влаги и устойчивость к резким перепадам температур позволяет строить из этого камня надежные и долговечные строения в условиях переменного климата. История формирования песчаника насчитывает миллионы лет. Пять тысяч лет назад его начали использовать для строительства жилищ и укрытий. Об этом свидетельствуют обнаруженные в пещерах и гротах наскальные рисунки, сохранившиеся до настоящего времени. Благодаря эзотерическим свойствам камня, из него издревле возводили здания и комплексы. В качестве строительного материала он пользовался большим успехом в Париже во времена Наполеона Третьего. В Иордании из песчаника была выстроена усыпальница Петры, а в пирамидах Египта находится знаменитый Сфинкс. Источник: http://lutch.ru/podelochnye-kamni/peschanik

Перед Второй мировой войной Германия имела очень развитую систему коммерческого кредита. Действовало большое количество провинциальных банков. Тильзит от общей банковской системы не отставал. Жители города пользовались услугами кредитования для развития своего бизнеса и сельского хозяйства.

Как-никак, в то время действовало не мало различных фермерских хозяйств, а так же производств продовольственных и промышленных товаров. А количество магазинов, кафе, кондитерских  и различных ресторанов Тильзита, превосходило действующие в наше время подобные заведения Советска.

Не смотря на сокращение количества банков Германии, начавшееся с периода Первой мировой войны, подобных кредитно-банковских учреждений было не мало. На бывшей Hohe Straße Тильзита было несколько банков и сберегательных касс.

Одна из сберкасс находилась на соседнем перекрестке (пересечение улиц Победы и Мамина-Сибиряка). В августе прошлого года я делал публикацию на эту тему http://vis39.ru/news/1561

Сейчас это обычный четырёхэтажный дом, имеющий общую площадь всех помещений — 1721.50 квадратных метров.

Бывшее здание Кредитного Банка Тильзита имеет статус выявленного объекта культурного наследия, но о том что там было раньше мало кто знает.

Игорь Вишняков
Все фотографии представленны исключительно в целях ознакомления с историей нашего края, и не являются пропагандой идей фашизма, расового превосходства и призывом к межнациональной розни!

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Подсела на Ваш сайт))) С нетерпением жду новых статей! Спасибо, очень интересно!

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя