Поездка в поселок Ясное (Kuckerneese) Славского района оставила тяжелое впечатление. Некогда самый крупный город округа Эльхнидерунг превратился в вымирающий поселок Калининградской области, с руинами зданий и убитыми дорогами.

Немного истории.

Ясное — (до 1938 года Каукемен, нем. Kaukehmen, в 1938 — 1946 годах — Кукернезе, нем kerneese) документально упоминается с 1532 года. В 1661 году Каукемен получил статус города c правом проводить у себя ярмарки, входил в состав Прусского округа Эльхнидерунг, позднее Германского. Во время Семилетней войны с 1758 года до 1762 года Каукемен входил в состав России.В 1905 году здесь был построен газовый завод и через Каукемен была проложена узкоколейная железная дорога Инстербург (Черняховск) — Каркельне (Мысовка). Железнодорожные пути были разобраны после Второй мировой войны.

Оказывается, уличное освещение в этом городке регулировалось детектором сумерек.

В 1930 — е годы был открыт кинотеатр на 600 мест. Посмотреть кино приезжали люди со всего округа. Это лишь малая часть истории бывшего города. Чего только тут не происходило, и кто только в нем не побывал.

В самом центре поселка Ясное стоят развалины каменной кирхи 1702 года постройки. Когда — то в ней был орган, и под сводами храма собирались жители города и расположенных по близости населенных пунктов. Как всегда, кирха во время войны серьезно не пострадала. В советские годы здание кирхи использовалась как склад, в северном притворе были установлены широкие ворота. Как и все строения вокруг, она все больше и больше разрушается.

Прогуливаясь по Ясному обнаружил две театральные тумбы. Последнее время не часто увидишь эти рекламные носители из прошлого. Когда-то на них размещались афиши кинотеатра и прочая полезная для горожан информация.

Мне показалось странным, что за те несколько часов что я гулял по поселку, повстречал всего пару человек. Было даже не по себе. Особенно, в сочетании с таким фактурным и одновременно грустным пейзажем умирающего населенного пункта. По другому назвать не могу, именно умирающего. В нашей области есть еще более удаленные городки и поселки без действующих производств и с аналогичным, почти нулевым наличием рабочих мест. Но, такого развала я еще не наблюдал.

Поразило здание с вывеской «Почта России». Аварийное строение с пустыми «глазницами» окон, поросшими деревцами балконами и на половину отсутствующей кровлей. Тем не менее, почта функционирует.

В самом центре Ясного, не далеко от Братской могилы советским войнам, на оштукатуренном фасаде аварийного дома «красуется» баннер — «Выборы губернатора Калининградской области». Смотрится он как некая издевка. На мой взгляд, выборы губернатора для жителей поселка Ясное значат столько же, сколько выборы мэра столицы Намибии Виндхука.

На выезде из поселка повстречал флегматичного айста, прогуливающегося вдоль проезжей части.

Ясное вовсе не ясное, а пасмурное и удручающее.

Фоторепортаж

 

Игорь Вишняков

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Интересный материал! Забыли упомянуть про золотой бюст Владимира Ильича Ленина. А вообще полностью согласен с Вами, впечатление от посещения осталось удручающее.

  2. Очень сожалею, но это наш любимый поселок, который мы очень любим!

    • Я очень надеюсь, поселок будет «здоров», избавившись от руин в центре, и превратится в настоящий уютный уголок востока Калининградской области! С другой стороны понимаю, это не просто. и одной любовью поселок не избавить от подобного моему впечатления. Прошу прощения, если своей публикацией Вас расстроил.

  3. Сильное, но не позитивное впечатление. Во всяком случае я до сих пор под ним нахожусь.. На контрасте сделаю материал о каком нибудь другом, схожем по параметрам населенном пункте области, где все не так плохо. Благодарю Анна!

Оставьте комментарий

Пожалуйста напишите Ваш комментарий!
Введите ваше имя